Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Высотный регламент застройки в центре Краснодара примут в 2018 году

Высотный регламент, ограничивающий этажность застройки в историческом центре Краснодара, будет принят ориентировочно в январе 2018г. Об этом со ссылкой на губернатора края Вениамина Кондратьева сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Как сообщал РБК Юг, карту ограничения высотности новых зданий разработали еще в декабре 2015г. Архитекторы разделили центр города на 4 зоны и предложили максимальную высотность застройки в каждой из них. Согласно плану, новые здания не должны будут превышать 20 – 55 метров.

«От того, какой высотный регламент мы в итоге примем, напрямую зависит, как будет выглядеть и развиваться центральная часть кубанской столицы. Краснодарцы хотят гордиться своим городом, поэтому нам предстоит найти баланс — сохранить исторический архитектурный облик города, при этом оставить возможности для реализации бизнес-проектов, но, безусловно, с учетом тех ограничений, которые будут введены», — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, помимо регулирования и ограничения высотности зданий, в том числе, предлагается регламентировать их цветовое решение, архитектурный облик, которые должны учитывать особенности уже сложившейся исторической застройки в центре. Новые строения должны максимально вписываться в нее и гармонировать с соседними зданиями.

После того, как регламент будет принят, соответствующие параметры ограничения этажности предстоит зафиксировать в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципального образования город Краснодар. В ПЗЗ будут внесены изменения в соответствии с предусмотренной законодательством процедурой.

В январе 2016г. РБК Юг также сообщал, что власти Краснодарского края пообещали ужесточить требования к строительству и выработать соответствующие решения по градостроительным вопросам.

«Как только мы их обсудим, никто и ни за какие деньги не сможет их изменить. Сегодня у нас есть возможность изменить правила игры на строительном рынке», — заявлял губернатор края Вениамин Кондратьев.

Одной из главных проблем отрасли он назвал несоответствие генеральных планов (ГП) поселений и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Власти признали, что существующие несоответствия (например, когда в ГП прописана зеленая зона, а в ПЗЗ — жилая застройка) порождают хаотичную застройку без учета плотности населения, социальной и инженерной инфраструктуры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной Политика, 21:57
Самое высокое здание в мире 12 июня окрасили в цвета флага России. Видео Политика, 21:53
The New Indian Express узнала о более 315 жертвах авиакатастрофы в Индии Общество, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп словами «что-то может произойти» оценил ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 21:22
В Россию привезли девочку, брошенную после рождения в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Гашек раскритиковал «Ролан Гаррос» и Францию за допуск россиян на турнир Спорт, 20:50
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Нидерландах Спорт, 20:40
Глава МИД Украины осудил страны, поздравившие Россию 12 июня Политика, 20:38
Путин присвоит звание Героя России погибшему за Днепром командиру Ищенко Политика, 20:28
Путин назвал число воздушных целей, уничтоженных ПВО за спецоперацию Политика, 20:23
Путин рассказал о роли беспилотников и ПВО в конфликте с Украиной Политика, 20:18