Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Высотный регламент застройки в центре Краснодара примут в 2018 году

Высотный регламент, ограничивающий этажность застройки в историческом центре Краснодара, будет принят ориентировочно в январе 2018г. Об этом со ссылкой на губернатора края Вениамина Кондратьева сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Как сообщал РБК Юг, карту ограничения высотности новых зданий разработали еще в декабре 2015г. Архитекторы разделили центр города на 4 зоны и предложили максимальную высотность застройки в каждой из них. Согласно плану, новые здания не должны будут превышать 20 – 55 метров.

«От того, какой высотный регламент мы в итоге примем, напрямую зависит, как будет выглядеть и развиваться центральная часть кубанской столицы. Краснодарцы хотят гордиться своим городом, поэтому нам предстоит найти баланс — сохранить исторический архитектурный облик города, при этом оставить возможности для реализации бизнес-проектов, но, безусловно, с учетом тех ограничений, которые будут введены», — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, помимо регулирования и ограничения высотности зданий, в том числе, предлагается регламентировать их цветовое решение, архитектурный облик, которые должны учитывать особенности уже сложившейся исторической застройки в центре. Новые строения должны максимально вписываться в нее и гармонировать с соседними зданиями.

После того, как регламент будет принят, соответствующие параметры ограничения этажности предстоит зафиксировать в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципального образования город Краснодар. В ПЗЗ будут внесены изменения в соответствии с предусмотренной законодательством процедурой.

В январе 2016г. РБК Юг также сообщал, что власти Краснодарского края пообещали ужесточить требования к строительству и выработать соответствующие решения по градостроительным вопросам.

«Как только мы их обсудим, никто и ни за какие деньги не сможет их изменить. Сегодня у нас есть возможность изменить правила игры на строительном рынке», — заявлял губернатор края Вениамин Кондратьев.

Одной из главных проблем отрасли он назвал несоответствие генеральных планов (ГП) поселений и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Власти признали, что существующие несоответствия (например, когда в ГП прописана зеленая зона, а в ПЗЗ — жилая застройка) порождают хаотичную застройку без учета плотности населения, социальной и инженерной инфраструктуры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Краснодар
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Telegraph узнал об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
В аэропорту Геленджика ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 20:38 
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37
Нигерия предупредила своих граждан о недопустимости вербовки за границу Политика, 20:36
Норвежец бросил лыжи и ушел в сторону леса после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 20:36
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Аэропорты Краснодара и Геленджика закрыли для полетов Политика, 20:32
Роскомнадзор заявил, что не получал требований заблокировать ChatGPT Технологии и медиа, 20:29
Стало известно время прибытия российской делегации в Женеву Политика, 20:25
В аэропорту Краснодара ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 20:25 
На «иноагента по приколу» возбудили уголовное дело Политика, 20:07
США объяснили проблемность диалога с Ираном «теологией и радикализмом» Политика, 20:07
МВД предложило ввести тестеры слюны для проверки водителей на наркотики Общество, 20:03