Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Полпред в ЮФО попросил не назначать Филиппову директором нацпарка Сочи

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов направил письмо министру Минприроды Сергею Донскому, в котором заявил, что «считает нецелесообразным» назначение на должность директора нацпарка Сочи Дарьи Филипповой. Об этом сообщает «Новая газета».

Документ датирован 28 июля 2017г. В письме отмечается, что Филиппова получила образование по специальности «журналистика», а также «работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы».

«За последние пять лет сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений», — говорится в тексте письма.

В связи с этим, Устинов считает назначение Филипповой на должность директора Национального парка Сочи нецелесообразным.

Как сообщал РБК Юг, Минприроды РФ уволило директора нацпарка Николая Пеньковского, который занимал эту должность с 2002 года. На его место министр Сергей Донской назначил Дарью Филиппову, журналиста и декоратора по образованию, чей опыт работы в природоохранной сфере составил один месяц на посту замминистра природы Крыма. Источники издания утверждали, что Дарья Филиппова приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Эта информация подтверждалась и некоторыми деталями ее биографии.

После этого в Минприроды заявили, что Дарью Филиппову временно назначили исполняющей обязанности директора Сочинского национального парка на время поиска кандидатуры и никогда не рассматривало ее в качестве претендента на пост руководителя. 

Позднее «Коммерсантъ» изложил версию событий одного из высокопоставленных источников в аппарате правительства. По его словам, ведомство якобы давно было недовольно работой Николая Пеньковского, но добровольно уходить с должности тот не хотел. Более того, за годы работы в нацпарке он сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло, сообщало издание.

Тогда в ведомстве решили отдать должность директора нацпарка родственнику какого-нибудь высокопоставленного чиновника. Это должно было показать всем сторонам, что вопрос об отстранении Николая Пеньковского согласован на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит, утверждали источники «Коммерсанта».

Сочинский национальный парк (191,3 тыс. га) был создан в 1983г.для охраны природы из-за большого наплыва туристов. Он расположен на территории Большого Сочи – от Туапсинского района на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Черного моря до Главного Кавказского хребта. Главной ценностью национального парка являются горные леса, занимающие 94,1% площади. Парк граничит с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».
В нацпарк входит район Красной Поляны, на территории которого построили горно-туристический центр ОАО «Газпром», горнолыжный комплекс «Роза Хутор» и горнолыжный комплекс «Горная карусель».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00