Перейти к основному контенту
Спорт⁠,
0

«Новоросцемент» требует у ФК «Кубань» вернуть 150 млн рублей

Фото: s-bc.ru
Фото: s-bc.ru

Арбитражный суд Краснодарского края принял исковое заявление от ОАО «Новоросцемент» к АНО «Футбольный клуб «Кубань» с требованием досрочно исполнить обязательства по возврату денежных средств в размере 150 млн руб. по договорам денежного займа, заключенным 24 мая 2016г., а также государственной пошлины в размере 200 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, предварительное слушание по иск «Новоросцемента» к краснодарскому клубу назначено на 30 августа 2017г.

Как сообщал РБК Юг, ОАО «Новоросцемент» являлся спонсором ФК «Кубань» с декабря 2015г.

Информация о том, что «Новоросцементу» интересен клуб, была озвучена еще в 2014г. бывшим министром финансов Краснодарского края Иваном Перонко. Перонко отмечал, что новыми инвесторами ФК могут стать сразу несколько (5-6) местных компаний. Среди них чиновник назвал ООО «Абинский металлургический завод», ОАО «Новоросцемент», ООО «Кубаньгазстрой».

Как сообщал РБК Юг, 22 сентября Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит заявление инспекции ФНС № 4 о признании банкротом ФК «Кубань». В заявлении налоговая инспекция ссылается на долг клуба перед ней в размере 288,4 миллиона рублей.

Также ФК «Кубань» подало апелляционную жалобу на определение суда о запрете акционерам либо соответствующему органу ФК проводить реорганизацию клуба в любых формах, кроме преобразования, говорится в материалах Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

ФК обжаловал определение Арбитражного суда Краснодарского края от 30 мая. Ходатайство о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве было направлено в суд ООО «Ростовская управляющая компания». Суд также запретил ФНС России проводить госрегистрацию реорганизации клуба в любых формах, кроме преобразования.

По данным на 8 июня 2017г., общая задолженность футбольного клуба «Кубань» достигла 2,5 млрд рублей, однако реальная сумма долга «в разы ниже». Об этом рассказал на пресс-конференции куратор краснодарской команды, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. Кроме того, по информации РБК Юг, по состоянию на середину июля 2017г. перед большей частью игроков «Кубани» клуб имел задолженность по заработной плате сроком от трех до пяти месяцев, а перед частью сотрудников краснодарского клуба была погашена задолженность по заработным платам только за март и апрель 2017г.

В начале текущего месяца в региональном управлении судебных приставов сообщили СМИ, что исполнительные производства в отношении ФК «Кубань» открыты еще по 16 искам на общую сумму 227,4 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Болезнь эйджизма. Почему сотрудники в возрасте незаменимы для компаний 11:07
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Спорт, 11:02
Менталитет дефицита. Почему мозг не любит слова «хватит»Подписка на РБК, 11:02
Какие инновации в медицине разработаны в Москве за последние годы Город, 11:00
Пистолет Макарова нашли на месте покушения на генерала Алексеева Политика, 10:57
Минздрав включил еще два наследственных заболевания в скрининг младенцев Общество, 10:50
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Спорт, 10:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00