Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

СМИ: 20% акций оператора аэропортов Кубани могут получить иностранцы

СМИ: 20% акций оператора аэропортов Кубани могут получить иностранцы

«Сбербанк» ищет покупателя на 20% акций «Базэл аэро», сообщают «Ведомости», ссылаясь на источники в аэропортовых холдингах и в компании, рассматривающей возможность покупки доли.

По данным источников издания, на пакет претендует иностранная компания, переговоры с которой находятся в продвинутой стадии. Интересанта и стоимость пакета собеседники не называют.

«Сбербанк» планировал, что инвестиции в «Базэл аэро» будут временными, отмечают «Ведомости». Пакет госбанка состоит из привилегированных акций. В отчете Transport AMD – 2 вложения «Сбербанка» в холдинг классифицированы как долг перед связанной стороной, процентная ставка по которому составляет 12% годовых.

В июле у «Базового элемента» и Changi появилась возможность приобрести пакет «Сбербанка», но стоимость акций высока и, по данным источников издания, лишних средств у холдинга Олега Дерипаски.

О создании совместного предприятия «Базовый элемент», Changi Airports International и «Сбербанк» сообщили в 2011 г. Долю в кипрской Transport AMD – 2 (головная компания холдинга «Базэл аэро») Сбербанк купил за $120 млн в 2012 г., 30% тогда же купила сингапурская Changi (владеет и управляет аэропортом Сингапура) за $200 млн , 50%+1 акция холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска оставил за собой.

Холдинг, оцененный тогда в $500 млн, включает аэропорты Сочи, Краснодара (вместе с филиалом – аэропортом Геленджика) и Анапы. Доли акционеров Transport AMD – 2, по данным кипрского реестра, с 2012 г. не изменились. Помимо «Базэл аэро» у «Базэла» есть другие аэропортовые активы: аэропорт Красноярска и 33% аэропорта Владивостока (по 33% также у РФПИ и Changi).

Как сообщал РБК Юг, пассажиропоток аэропортов Краснодарского края за семь месяцев 2017г. вырос на 10% по сравнению с показателями прошлого года, достигнув 6 млн человек. На внутренних направлениях авиакомпании перевезли через аэропорты Краснодарского края 5,5 млн человек (прирост составил 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), на международных – 462,6 тыс. человек, что на 76% больше показателей первого полугодия 2016г.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 23:21
Мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, увел из дома отчим Общество, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Во Франции допустили, что Украина не вернет кредит за счет активов России Политика, 22:51
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Спорт, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Сборная Украины сохранила шансы попасть на ЧМ-2026 через стыковые матчи Спорт, 22:00
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 21:45
Глава Минобороны Сирии принял в Дамаске российскую делегацию Политика, 21:44
Храм имени князя Владимира возведут в Путинском районе Грозного Политика, 21:39