Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Прокуратура начала проверку по факту вырубки лесов в нацпарке Сочи

Прокуратура Сочи начала проверку по факту вырубки лесов в нацпарке курорта, ее результаты будут известны в течение месяца. Об этом РБК Юг сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о выставлении на торги зеленых насаждений Сочинского национального парка.

«Министерство природных ресурсов Краснодарского края затягивает процедуры по переводу земель из категории лесных в земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ.) Тем самым создается возможность для коммерческой заготовки древесины на территории лесничества, фактически, охраняемой природной территории федерального значения», — заявляли в ведомстве.

Как сообщал РБК Юг, речь идет о землях Солох-Аульского участкового лесничества, которые были присоединены к Сочинскому национального парку в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Также упоминается, что инспекторы Сочинского нацпарка в прошлом фиксировали факты выборочной рубки дубов на территории лесничества, а региональное управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю провело проверку и передало материалы с установленными фактами рубок в правоохранительные органы еще в июне 2017 г. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 9,33 м3, сумма ущерба составила 2,3 млн рублей.

Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) «Российский Кавказ» опубликовал статью «Природное наследие Кавказа идет с молотка». В ней упоминается, что в августе 2017г. WWF России проанализировал соблюдение нормативов при рубке зеленых насажденный, проданных министерством природных ресурсов Краснодарского края на аукционах в 2017г. В результате выявили, что с торгов для рубок были проданы 10 делянок, которые с 2015г. входят в границы Сочинского национального парка.

По информации ТАСС, который ссылается на данные Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), общий объем планируемой заготовки составляет 1,03 тыс. и 1,23 тыс. кубометров соответственно. Как отмечается в справке ЛесЕГАИС, сведения о контрактах были внесена с нарушениями Лесного кодекса РФ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Экс-депутат заксобрания Кубани Ковалюк останется в СИЗО до 24 мая Краснодар, 20:03 
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08