Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Доработку генплана Краснодара оценили в 140 млн рублей

Стоимость доработки Генплана Краснодара, по предварительным оценкам, составит около 140 млн руб. Об этом рассказал в интервью РБК Юг вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий.

По словам Ставицкого, мэрия рассчитывает на помощь регионального бюджета. «Генеральный план — это важнейший стратегический документ, работу по которому мы на данный момент делим на две части. Сначала нужна его масштабная корректировка. Краснодар развивается очень быстрыми темпами, нынешний Генплан не отображает современное положение дел в городе и нуждается в серьезной корректировке», — отметил чиновник.

Он пояснил, что в документе определят важнейшие проблемы, которые сейчас стоят перед муниципалитетом: социальные вопросы, транспорт, инвестиции, зеленый каркас и прочее.

«Это аспекты, которые должны гармонично развиваться в городе. Не может складываться ситуация, когда больше внимания уделяется бизнесу, при этом забывается о социальных или транспортных вопросах», — рассказал Ставицкий. Параллельно администрация ведет точечную по корректировке и добавлению социальных, зеленых, транспортных и рекреационных зон. «Чтобы не терять время и не ждать актуализации всего документа, дорабатываются его отдельные части. Эта работа активно ведется», — поделился вице-мэр.

Как РБК Юг сообщал ранее, работа над новой версией корректировки Генплана Краснодара будет продолжаться в течение всего 2017г. Разработкой документа занимается муниципальное предприятие «Горкадастрпроект».

Напомним, в конце 2015г. администрация столицы Кубани объявила о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе – с привлечением экспертов и горожан. Муниципальный контракт на корректировку документа был заключен с ОАО ТЖГП «Краснодаргражданпроект». Эта же организация занималась разработкой первого генплана Краснодара.

В ходе общественных слушаний, проходивших с 16 ноября по 29 декабря 2016г., проект корректировки Генплана неоднократно подвергался критике со стороны специалистов и представителей общественности. В частности, отмечалось фактическое расхождение зонирования с уже существующей застройкой и сокращение зеленых территорий.
В результате новый мэр Краснодара Евгений Первышов принял решение отправить документ на доработку.​

Действующий Генплан Краснодара был разработан в 2004-2007гг. и окончательно вступил в силу в 2012 году. После этого в мэрии признали, что документ «не отражает в полной мере ситуацию с ведущейся застройкой, не учитывает всех градостроительных факторов, которые сложились в более позднее время, и потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре».

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Госдеп США одобрил продажу Германии ракет на $3,5 млрд Политика, 00:54
В Санкт-Петербурге и Ленобласти выпал первый снег. Видео Общество, 00:32
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 14 ноя, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 14 ноя, 23:03