Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Минсельхоз: На Кубани продажи сельхозтехники в 2017г. поставят рекорд

Объемы продаж сельхозтехники в Краснодарском крае в 2017г. превысят рекорд прошлого года, составив более 10,3 млрд рублей. Об этом в рамках круглого стола на выставке «Кубанская ярмарка» рассказал начальник отдела инженерно-технического развития Минсельхоза Кубани Александр Абалмазов.

По его словам, только по итогам I полугодия 2017г. было продано 2,2 тыс. единиц сельхозтехники на общую сумму 6,7 млрд рублей. Также, по оценкам представителя Минсельхоза, по итогам 9 месяцев текущего года ожидаются продажи на уровне не менее 8 – 8,5 млрд рублей.

«Селяне наиболее активно перевооружались в прошлом году, когда было приобретено 1150 тракторов, 337 зерноуборочных комбайнов, более 150 единиц кормоуборочной техники. На эти цели была потрачена рекордная сумма — 10,3 млрд рублей. Такого показателя еще не было в истории Краснодарского края, но в этом году он будет превзойден», — рассказал Абалмазов.

Несмотря на высокие показатели, обновление парка сельхозтехники в Краснодарском крае идет пока недостаточно высокими темпами, отметил чиновник.

«На сегодня требуется дальнейшее омоложение тракторов и комбайнов, доля техники старше 10 лет составляет 62% и 48% соответственно. Для обновления требуется ежегодно покупать 1400 тракторов и более 400 комбайнов. Мы приближаемся к этим показателям, но пока что находимся далековато от них», — рассказал руководитель отдела регионального Минсельхоза.

Как сообщал РБК Юг, в Краснодарском крае на 2017г. запланировано увеличение парка сельхозтехники как минимум на 4 тыс. единиц, общая сумма инвестиций должна превысить 10 млрд рублей.

В июле 2017г. стало известно, что машиностроители Кубани по итогам I полугодия произвели почти 1,7 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, что больше аналогичного показателя 2016г. на 19%. По данным департамента промышленной политики Краснодарского края, более чем в два раза увеличилось производство комбайнов, на 96% — жаток валковых, на 18% — культиваторов, на 8% — плугов.

В августе 2017г. ассоциация «Росспецмаш» сообщила, что объем субсидий, выделенных аграриям Краснодарского края на приобретение российской сельхозтехники в 2017г. составил 670,6 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалисту «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Над югом России сбили 15 беспилотников за три часа Краснодар, 08 ноя, 23:40 
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Часть Кореневского района Курской области осталась без электричества Общество, 08 ноя, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 ноя, 22:30
Honda отозвала в США более 400 тыс. автомобилей из-за риска потери колес Бизнес, 08 ноя, 22:17
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 08 ноя, 21:50
В Германии раскритиковали планы депутатов АдГ поехать на симпозиум в Сочи Политика, 08 ноя, 21:48
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 08 ноя, 21:45
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Спорт, 08 ноя, 21:45