Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Аэропорт Краснодара подал в суд на проектировщика нового терминала

АО «Международный аэропорт Краснодар» (входит в структуру «Базэл Аэро») 29 сентября 2017г. подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края на ООО «Ассманн Бератен + Планен», проектировавшее для компании новый аэровокзальный комплекс.

С немецкого архитектурного бюро требуют 29,38 млн рублей необоснованного обогащения, говорится в материалах арбитража. Предварительное заседание назначено на 21 ноября.

Как РБК Юг сообщал ранее, в сентябре 2016г. стало известно, что генеральным проектировщиком нового аэровокзального комплекса аэропорта Краснодара была выбрана немецкая архитектурная компания Assmann Beraten + Planen. Подрядчику предстояло подготовить проект будущего терминала, а также прилегающих к нему территорий и разработать генеральный план.

Проектная компания «Ассманн Бератен+Планен», работающая по всему миру, была основана Мартином Ассманном в 1959 году в г. Брауншвейге.
В портфеле компании – проекты терминалов в аэропортах Шереметьево, Франкфут-на-Майне, Дортмунд и Мюнхен, а также проектирование автомобильного завода Volkswagen в Калуге, Эльбской филармонии в Гамбурге, создание проекта по расширению Центра нейронаучных инноваций и технологий (ZENIT) в Магдебурге и др.

В строительство терминала площадью около 45 тыс. кв. м, который будет почти в два раза больше существующего, планировалось инвестировать около 8 млрд руб. Пропускная способность нового аэровокзала должна составить 1500-1600 пассажиров в час. На территории перед аэропортом планировалось создать зеленую зону с детской площадкой.

«Базэл Аэро» основана в 2007г., управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012г. – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе.

Международный аэропорт Краснодар в январе-августе 2017г. обслужил 2,28 млн человек (+18% к уровню 2016г.). Количество пассажиров на внутренних направлениях составило более 1,82 млн человек (+9% к январю-августу прошлого года), на международных – более 457 тыс. (+79%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48