Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
6 

Министр: Курортный сбор в Краснодарском крае составит 10 рублей в сутки

Власти Краснодарского края планируют ввести ставку курортного сбора в размере 10 рублей с человека в сутки. Об этом заявил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди в ходе совещания в Ставрополе, сообщает «Интерфакс».

По словам Константиниди, на первом этапе курортный сбор будет взыматься на курортах федерального и регионального значения (Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Туапсинский район).

«К ставке подошли взвешенно, понимая все риски. Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей. У нас 3 тыс. 175 средств размещения, но реально более 5,5 тысяч. Исходя из этой статистики, получим доход порядка 270 млн рублей», — отметил министр.

Предполагается, что законопроект о введении курортного сбора может быть принят Заксобранием Кубани уже в ближайшую сессию — 25 октября.

Константиниди также подчеркнул, что в 2018 году власти Краснодарского края не намерены вводить большого числа льготных категорий, дифференцировать сбор по сезонности или территориям.

Напомним, жители Краснодарского края будут освобождены от уплаты сбора при посещении местных курортов.
«В федеральном законе предусмотрено 19 льготных категорий граждан, которые не будут платить курортный сбор. Мы хотим в краевом законе добавить еще одну – это все жители Кубани. Рассчитываю, что региональный парламент нас в этом поддержит», – комментировал ранее РБК Юг глава реиона Вениамин Кондратьев.

Как РБК Юг сообщал ранее, пилотный проект по введению курортного сбора с 2018 года стартует в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Эксперимент продлится до 2022 года.

Каждый регион будет самостоятельно устанавливать размер суточных платежей отыдхающих. В 2018г. предельный размер курортного сбора составит 50 рублей, далее он вырастет до 100 рублей.

В первый год эксперимента 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах

Теги
Лента новостей
Все новости Краснодар
Трамп назвал базовый таможенный тариф для всех странЭкономика, 23:36
Трамп раскрыл размер пошлинЭкономика, 23:34
Трамп заявил о чудовищном дисбалансе с пошлинами на машиныЭкономика, 23:24
В Свердловской области обрушилась шахтаОбщество, 23:21
Трамп назвал новые тарифы «декларацией экономической независимости США»Экономика, 23:20
Клуб Ротенберга оказался в шаге от вылета из плей-офф КХЛСпорт, 23:13
Врачи осмотрели летчиков с разбившегося Ту-22М3Общество, 22:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Израиль атаковал аэродром в сирийском городе ХамаПолитика, 22:41
Трамп ввел 25-процентные пошлины на импорт машинЭкономика, 22:27
Экс-премьера Дагестана приговорили к 13 годамОбщество, 22:26
В Минэкономразвития объяснили падение темпов роста ВВПЭкономика, 22:14
Упавший в Иркутской области Ту-22М3 оставил без света 210 домовОбщество, 21:51
«Локомотив» первым вышел в четвертьфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:44
CNN сообщил, что глава РФПИ Дмитриев прибыл в ВашингтонПолитика, 21:44