Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Суд подтвердил неправомерность взыскания с НМТП штрафа в 9,7 млрд. рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил решение первой инстанции о неправомерности взыскания с Новороссийского морского торгового порта штрафа в 9,7 млрд рублей, ранее наложенного Федеральной антимонопольной службы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщал РБК, в конце 2015г. президент России Владимир Путин возмутился, что услуги в российских портах осуществляются в иностранной валюте и поручил разобраться в этом вопросе. После этого ФАС провела исследование рынка стивидорных услуг в российских морских портах в период с 2013 по 2016 год.

Летом 2016 года антимонопольная служба возбудила ряд дел, в том числе и в отношении НМТП. ФАС также получила жалобы «Роснефти» и «РуссНефти», которые заявляли о завышенных тарифах НМТП.

В итоге комиссия ФАС установила, что группа НМТП устанавливает тарифы за услуги перевалки в долларах, а во-вторых, повышала тарифы с января 2015 года без объективных оснований. Антимопольщики пришли к выводу, что повышение тарифов является злоупотреблением доминирующим положением со стороны  естественной монополии, и присудили НМТП в размере 9,74 млрд рублей.

Это решение НМТП оспорил в Арбитражном суде Москвы. Во время заседания суда представитель Новороссийского морпорта заявил, что ФАС ненадлежащим образом провела анализ конкурентного рынка и неправильно определила его границы. Представитель ФАС, в свою очередь, пыталась опровергнуть доводы порта и просила суд отказать в иске.

В итоге Арбитражный суд Москвы 21 июля 2017г. признал недействительным решение ФАС. Однако антимонопольное ведомство заявляло, что будет обжаловать вердикт суда.

После появления информации о победе НМТП его акции на Московской бирже выросли на 4%, до 7,4 руб. за штуку, капитализация составила 142,5 млрд рублей. 

В июне 2017 года группа НМТП выиграла у ФАС аналогичное дело по одному из своих терминалов в порту Приморск. Регулятор в ноябре 2016 года предписал перевести все цены на перевалку нефти в порту Приморск из долларов в рубли и снизить их до уровня 2014 года с учетом инфляции и прогнозов правительства. Но группа оспорила это решение.

В августе 2017 года глава государства Владимир Путин поручил перевести тарифы для стивидоров в рубли.

Группа «Новороссийский морской торговый порт» объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и АО «СоюзФлот Порт». Выручка Группы по МСФО в 2015 году снизилась на 8,2% по сравнению с 2014г. и составила $877,2 млн. Чистый убыток в 2015г. достиг $83,4 млн против убытка $414,7 млн в 2014г. Рентабельность по EBITDA выросла на 15,3 п.п. и достигла 74,9% против 59,6% в 2014г. (по данным управленческой отчетности).
 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:45
Все новости Краснодар
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Казахстан ускорил покупку причалов после атаки на КТК в Новороссийске Политика, 15:05
AFP сообщила, что США требуют от Киева полностью вывести ВСУ из Донбасса Политика, 15:00
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям Инвестиции, 14:59
В России шахматиста лишили всех званий после критики военной операции Спорт, 14:58
Балкерный терминал в Туапсе нарастит перевалку удобрений на 4% в 2026 г. Краснодар, 14:58 
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 14:52
В московском рейтинге имен новорожденных победили Анна и Михаил Общество, 14:48
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 14:47
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 14:47
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:46
На форуме «Новая экономика» оценили перспективы рынка киберстрахования Отрасли, 14:44
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 14:41