Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Дочка» «Агрокомплекса» судится из-за яхты экс-владельца своих компаний

Кирилл Подольский.
Кирилл Подольский. (Фото: Александр Карнюхин / Forbes)

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству исковое заявление ООО «Кубанский бекон». Компания требует признать недействительными договоры поручительства между КБ «Русский славянский банк» и сельскохозяйственными предприятиями, которыми управляет ООО «Агрокомплекс «Ростовский», принадлежащее сейчас «Кубанскому бекону».

До 2015 года «Ростовский» входил в агрохолдинг Valinor известного предпринимателя Кирилла Подольского, напоминает «Коммерсантъ-Юг». В 2011 году бизнесмен взял кредит на 10 млн долларов на покупку яхты. При этом поручителями по займу он привлек несколько компаний, которыми управляет агрокомплекс «Ростовский». Подольский обязался погасить заем в течение пяти лет, однако свои обязательства выполнил лишь частично — в настоящее время остаток долга составляет 6 млн долларов.

В июне 2016 года «Русский славянский банк» заявил в арбитражный суд Москвы требования к поручителям. Суд первой инстанции удовлетворил их в полном объеме. Позднее решение было подтверждено апелляционным судом, однако в июне 2017 года его отменила кассационная инстанция. После этого банк обратился с жалобой в Верховный суд РФ, но до настоящего момента решения по ней не вынесено.

«Кубанский бекон» пытается избавиться от обременения, подконтрольных ему предприятий, пишет «Коммерсантъ». В частности, компания в исковом заявлении отмечает, что заключение договоров поручительства повлекло неблагоприятные последствия для поручителей. Кроме того, истец обращает внимание суда на то, что обязательства, которые брали на себя поручители по этим договорам, существенно превышали имеющиеся у них активы. Также предприятие настаивает на том, что заключение спорных договоров с банком было направлено на причинение вреда поручителям.

ООО «Кубанский бекон» запустило в эксплуатацию свиноводческий комплекс в 2015 году. Инвестиции в проект составили 3,2 млрд рублей. По данным СПАРК, на данный момент 99,99% предприятия владеет «Агрокомплекс» им. Ткачева, связанный с семьей главы Минсельхоза РФ и бывшего губернатора Краснодарского края.
До 2015г. «Кубанский бекон» принадлежал старшей дочери Александра Ткачева — Татьяне Баталовой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
В Петербурге перестало работать генконсульство Финляндии Политика, 14:37
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 14:35
Рекордная температура воды привела к массовой гибели дельфинов в Бразилии Общество, 14:17
Момент взрыва у здания МВД Турции в Анкаре. Видео Политика, 14:08
Двухфакторка на «Госуслугах» стала обязательной для части пользователей Технологии и медиа, 13:57
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 13:55
В Крыму оказались повреждены склады из-за обломков сбитой ракеты Политика, 13:48
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Глава дипломатии ЕС Боррель приехал в Киев и встретился с Зеленским Политика, 13:31
Футболистку «Локомотива» увезли на скорой с матча с ЦСКА Спорт, 13:22
Брянское село Любечане попало под обстрел Политика, 13:14
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:11
Хоккеист «Спартака» стал лучшим нападающим месяца в КХЛ Спорт, 12:57
Кадыров заявил, что абсолютно здоров Политика, 12:56
В МИДе рассказали о задаче ввести безвиз со всей Латинской Америкой Политика, 12:45