Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Экс-главу департамента транспорта Краснодарского края осудили за взятки

Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему руководителю департамента транспорта Кубани Анастасу Оркопуло, подозреваемому в получении взяток в особо крупном размере.

Оркопуло задержали в октябре 2014 года в кафе «La Кабанья» в Краснодаре при получении взятки в 100 тыс. рублей. По данным правоохранительных органов, эти деньги чиновник получил за общее покровительство от директора фирмы, занимающейся маршрутными перевозками. 

Как сообщал РБК Юг, по данному факту возбудили уголовное дело по по ч.6 ст.290, п. «в», ч.5 ст. 290, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в значительном размере).

В ходе расследования выяснилось, что общий размер полученных Оркопуло взяток составил более 5 млн рублей. В частности, он получал деньги за «крышевание» и помощь в допуске к участию и победе в конкурсе на право осуществления регулярных пассажирских перевозок.

В апреле 2016 года уголовное дело передали для рассмотрения в суд. В итоге бывшего главу департамента транспорта Краснодарского края приговорили к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 24,4 млн рублей.

Анастас Оркопуло был назначен руководителем департамента транспорта Краснодарского края в октябре 2013 года. В этой структуре он работал с 2007 года, а с декабря 2012 года был временно исполнял обязанности директора ведомства.

«Меня удивляет, что людей не пугают примеры других. В 2012 году был снят с должности, а позже осужден по коррупционной статье глава департамента транспорта и связи администрации края Дмитрий Пугачев, и вот приходит на его место новый человек Анастас Оркопуло - и тоже попадается. Он был задержан во время получения взятки от предпринимателя в кафе. Пытался убежать, но мы тоже бегать умеем», — рассказывал журналистам руководитель Следственного управления по краю Вадим Бугаенко.

Напомним, в 2013 году глава департамента транспорта Кубани Дмитрий Пугачев осужден на 2 года условно за злоупотребление полномочиями.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30