Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанского застройщика оштрафовали на миллион за взятку в 25 тыс. руб.

В Краснодаре суд оштрафовал строительную компанию «Элефант» за взятку судебному приставу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По данным следствия, инцидент произошел в апреле 2017 года. Строительная компания должна была уплатить штраф в размере 90 тысяч рублей, однако вместо этого представитель фирмы попытался договориться с судебным приставом о непривлечении компании к административной ответственности, предложив взятку в размере 25 тыс. рублей.

31 марта 2017 года сотрудник ООО «Элефант» был задержан при передаче денег прямо в кабинета пристава, сообщала в апреле 2017 года пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю.

По данному фактубыло возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия). Кроме того, было заведено административное дело в отношении юридического лица — по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (Незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за бездействие).

По решению суда, сумма вынесенного штрафа, присужденного строительной компании, в 40 раз превысила размер взятки, составив 1 млн рублей.

Согласно данным СПАРК, ООО «Элефант» зарегистрировано в Краснодаре в 1992 году. В настоящее время относится к числу недействующих.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Краснодар
Суд отказал в обмене акций Yandex инвестору, купившему их после отсечкиИнвестиции, 10:24
ФСБ задержала жителя Севастополя по делу о передаче данных в ГУР УкраиныОбщество, 10:24
В Шри-Ланке столкнулись цементовоз и автобус с туристами из РоссииОбщество, 10:22
С видом на Москву-реку: как жизнь у воды влияет на благополучиеТренды, 10:21
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:21
Мирра Андреева второй год подряд вышла в четвертый круг Australian OpenСпорт, 10:17
Норвегия и США подписали соглашение по запуску ракет и спутниковТехнологии и медиа, 10:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сберу удалось минимально обновить рекорд по чистой прибылиФинансы, 10:10
В Китае активно развиваются три неочевидных рынка. Что там интересногоPro, 10:04
Горящие обломки Starship пролетели в небе над США. ВидеоТехнологии и медиа, 09:53
Что пошло не так для Nvidia на выставке CES 2025Pro, 09:47
Российский инвестиционный форум в Сочи не состоится в пятый раз подрядКраснодар, 09:46 
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
ОСАГО подешевеет в Краснодаре, Ростове-на-Дону и еще 19 регионахКраснодар, 09:40