Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Детский сад «Сказка» в Краснодаре исключат из зоны многоэтажной застройки

Власти Краснодара предложили исключить территорию детского сада «Сказка» из зоны многоэтажной застройки. Предложение вынесено на публичные слушания, которые состоятся 27 декабря, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Детский комплекс «Сказка» расположен на пересечении улиц им. 40-летия Победы и Московской. В настоящее время эта территория находится в зонах застройки многоэтажными (4 – 20 этажей и более) и среднеэтажными (4 – 8 этажей) жилыми домами. Также здесь проходят подъездные пути к удаленным от основных дорог земельным участкам, что создает угрозу безопасности детей, отмечают в мэрии Краснодара.

«Детский комплекс «Сказка» — это целый городок, здесь воспитываются около 2 тыс. детей, в том числе, с особенностями в развитии. Территория граничит с Чистяковской рощей и также входит в границы рекреационной зоны и включает объекты культурного наследия. Однако вся она состоит из отдельных земельных участков, поставленных на кадастровый учет с разным видом разрешенного использования», — рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

По мнению чиновницы, чтобы не допустить здесь строительства многоквартирных жилых домов, необходимо изменить существующее зонирование и, в дальнейшем, объединить все земельные участки под детскими садами в один. Для этого существующее зонирование изменят на зону детских дошкольных, средних и высших учебных заведений. В случае положительного решения соответствующие изменения внесут в генплан развития Краснодара.

Как сообщал РБК Юг, в феврале 2016 года этот вопрос уже обсуждался на уровне Законодательного собрания Краснодарского края. Тогда депутаты ЗСК обратились к главе города Владимиру Евланову с требованием не допустить сокращения территории детсада «Сказка».

Тогда же администрация города рассказала, что уже проводит работу по закреплению за всей территорией муниципального детсада «Сказка», включающего несколько земельных участков, единого функционального назначения.

По информации городского департамента муниципальной собственности и городских земель, на тот момент на территории МБДОУ «Сказка» были расположены 34 здания. Из них 29 принадлежат структурным подразделениям детского сада, остальные 5 павильонов, имеющих отдельные земельные участки, эксплуатируются другими организациями социальной направленности.

«Еще по двум участкам проводится работа по истребованию объекта в муниципальную собственность и по расторжению договора аренды. После их возвращения городу никаких частных собственников и арендаторов на территории «Сказки» не будет. Единственное строительство, которое велось здесь в последние годы, — это монтаж павильонов из быстровозводимых конструкций для открытия дополнительных групповых ячеек для малышей», — рассказали в мэрии.

Детский дошкольный городок «Сказка» был организован в 1971г. на базе бывших павильонов краевой выставки достижений народного хозяйства и представлял собой единую территорию, на которой располагались дошкольные учреждения и вспомогательные службы. Затем в апреле 2014г. МБДОУ «Сказка» было реорганизовано путем слияния 14 детских садов в одно юридическое лицо.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
Китайский сухогруз заподозрили в повреждении еще одного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51