Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Застройщика скандального ЖК «Мир» в Краснодаре заключили под стражу

Краснодарский краевой суд заключил под стражу владельца компании «Юг-Стройка» (ранее ООО «Остринский») Антона Остринского. Он проходит в качестве обвиняемого сразу в нескольких уголовных делах, связанных с обманутыми дольщиками, сообщили РБК Юг в пресс-службе прокуратуры Кубани.

Ранее Остринский находился под домашним арестом, однако 11 декабря 2017 года суд изменил ему меру пресечения на арест: по мнению гособвинения, он может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей. Кроме того, на принятие решения повлиял широкий общественный резонанс, большое количество жалоб со стороны дольщиков, а также значительная сумма причиненного ущерба. 

Как сообщал РБК Юг, в конце ноября 2017 года стало известно, что при строительстве жилого комплекса «Мир» в Краснодаре выявлено хищение средств на 220 млн рублей. Его возведением, а также строительством еще нескольких ЖК — «Луч» и «Заря» — занималась компания Антона Остринского.

Согласно проектной документации, разрешение на строительство восьми 16-этажных домов, входящих в ЖК «Мир» было выдано департаментом архитектуры и строительства администрации Краснодара в 2016 году. Жилой комплекс должен был располагаться в районе Ближнего Западного обхода. Общая площадь застраиваемого участка составила 35,8 тыс. кв. м.

По информации администрации Краснодарского края, срок сдачи ЖК был запланирован на 2016 год, однако до настоящего момента собственники новое жилье не получили, работы на объектах приостановлены. На сайте застройщика указано, что дома должны были сдать в III квартале 2017 года. В управлении Генпрокуратуры по ЮФО сообщают, что строительство было остановлено на стадии готовности 20%.

В отношении Антона Остринского было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). Кроме того, его подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате (ч.1 ст.201 УК РФ).

Согласно данным СПАРК ООО «Остринский» зарегистрировано в Сочи в 2012 году. В июне 2017 года переименовано в ООО «Юг-Стройка». Владелец компании — Антон Остринский, по сообщениям СМИ, является сын депутата городского собрания Сочи от «Единой России» Леонида Остринского. Выручка от продажи компании в 2016 году составила 16 млн рублей, чистый убыток — 10 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
Как выглядит отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40