Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань удержала 3 место в рейтинге инвестиционной привлекательности

Краснодарский край сохранил за собой третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности по версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), оставшись в группе «Максимальный потенциал — минимальный риск (1A)».

При этом, регион упал в рейтинге РА по инвестиционному риску – как РБК Юг сообщал ранее, в нем он спустился с первого на четвертое место, уступив лидерство Москве.

Эксперты агентства объяснили это сокращением влияния агропромышленного комплекса как драйвера роста.

«Это стало одной из причин падения Краснодарского края с почетного 1-го места на 4-е по интегральному инвестриску и Ставрополья с 16-й позиции на 24-ю. Сходную динамику в рейтинге показал и ряд областей Центрального Черноземья: Тамбовская (5-я строчка вместо 2-й годом ранее), Курская (10-я и 6-я) и Орловская (62-я и 58-я)», — поясняется в рейтинге.

В рейтинге инвестиционного потенциала Кубань удержала четвертое место, несколько улучшив свои показатели.

Как РБК Юг сообщал ранее, Краснодарский край по итогам января–сентября 2017 года занял 28 место в России по темпам роста инвестиций в основной капитал. Показатель составил 5,3%. За девять месяцев 2017 года вложения составили 288,5 млрд рублей. В расчете на душу населения инвестиции составили 51,7 тыс. рублей — по этому показателю регион оказался на 38 месте.

По объему привлеченных инвестиций за 2016 год регион оказался на шестом месте среди субъектов РФ. Кубань опередили Москва, Тюменская область, Республика Татарстан, Подмосковье и Санкт-Петербург. В Южном Федеральном округе Краснодарский край занял первое место, собрав в 1,5 раза больше инвестиций, чем расположившаяся на второй строчке Ростовская область.

Также Краснодарский край в 2017 году сохранил седьмое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата по версии АНО «Агентство стратегических инициатив».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Краснодар
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
За сутки над Краснодарским краем сбили почти 60 беспилотников Краснодар, 21 янв, 23:46 
Количество погибших после атаки БПЛА на порт Тамань увеличилось до 3 Краснодар, 21 янв, 23:26 
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03