Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Арестованы обвиняемые в хищениях при реконструкции санаториев МВД в Сочи

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Московские суды арестовали фигурантов уголовного дела о мошенничестве при реконструкции санаториев Министерства внутренних дел в Сочи. 

В частности, Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест гендиректора сочинского ООО «МариоТек» Николая Марусова, выступавшего субподрядчиком при реконструкции санаториев. Кроме того, по ходатайству СКР отправлен в СИЗО экс-начальник центра заказчика-застройщика управления организации капитального строительства МВД Игорь Донцов, принимавший работы.

Реконструкция санаториев «Искра», «Салют» и «Хоста» проводилась с 2011 по 2013 год в период подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи. Впоследствии в них проживали сотрудники МВД, обеспечивающие безопасность спортсменов и гостей соревнований. В общей сложности на реконструкцию санаториев из бюджета было выделено порядка 500 млн рублей.

Для проведения работ возглавляемым Игорем Донцовым центром в качестве генподрядчика был привлечен ФГУП РСУ МВД, подчиняющийся департаменту по материально-техническому и медицинскому обеспечению полицейского ведомства. Непосредственным исполнителем работ выступало ООО «МариоТек».

По данным «Коммерсанта», разногласия по поводу оплаты работ между ФГУП РСУ МВД и «МариоТек» возникли практически сразу после их окончания. Предъявлявшие друг другу претензии стороны пытались решить спор через арбитраж. Например, ООО рассчитывало взыскать с ФГУПа 120 млн рублей, однако в удовлетворении иска ему было отказано.

Уголовное дело по факту мошенничества во время проведения реконструкции было возбуждено в 2015 году после проведения внутриведомственной проверки МВД. Изначально оно заведено в отношении неустановленных лиц — первые фигуранты в нем появились только в 2017 году.

Сначала был задержан задержан гендиректор ООО «МариоТек» Николай Марусов. По информации «Коммерсанта», именно с его помощью следствию удалось не только прояснить схему, по которой похищались деньги, но и выйти на других участников махинаций. Он же дал показания на Игоря Донцова, подписывавшего акты приемки выполненных работ, цены на которые были заведомо завышены.

По сведениям правоохранителей, закладывать «лишние» деньги в размере 4,75% от суммы выполненных субподрядчиком работ удавалось в т.ч. за счет того, что договоры дробились по отдельным видам работ.

Например, 6 сентября 2011 года между ФГУП РСУ МВД России и «МариоТек» был заключен договор субподряда на строительство КПП санатория «Искра», а спустя неделю стороны подписали дополнительное соглашение, по условиям которого субподрядчик обязался выполнять уже масштабные строительные работы на территории «Искры». В настоящее время в материалах уголовного дела речь идет о хищении нескольких десятков миллионов рублей.

В настоящее время ООО «МариоТек» ликвидировано, ФГУП РСУ МВД находится в стадии банкротства. 

ООО «МариоТек» зарегистрировано в Сочи в 2008 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем фирмы является Эльвира Мясоутова. Данных о выручке и прибыли не опубликовано. Компания исключена из реестра ЕГРЮЛ в сентябре 2017 года.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:05
Все новости Краснодар
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией Политика, 11:27
Силы ПВО сбили более 20 летевших на Москву беспилотников Политика, 11:26
Ученик напал с ножом на учительницу в школе в Петербурге Общество, 11:18
Суд приговорил экс-замглавы Краснодара Нетребу к 4 годам колонии Краснодар, 11:17 
ФСБ задержала 10 россиян, совершавших диверсии из-за шантажа мошенников Политика, 11:05
Воробьев рассказал об уроках после аварии в Климовске
РАДИО
Общество, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Впервые за 9 лет россиянин стал лучшим снайпером клуба НБА Спорт, 11:00
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Спорт, 10:54
«Яндекс» обновил навигацию для зон с нестабильным GPS Технологии и медиа, 10:51
Определен топ-10 крупнейших сделок с недвижимостью России в 2025 году Недвижимость, 10:50
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Команда со всем согласна. Почему это красный флаг для руководителя Образование, 10:45
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44