Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
В Кошехабльском районе Адыгеи подтопило 103 придомовые территории Краснодар, 13:24 
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Чемпиона WBA отправили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста Спорт, 12:43
Отразившие попытку прорыва в Шебекино военные получили награды за отвагу Политика, 12:42
Аргентинец в 9 лет достиг рейтинга FIDE в 2300 очков и установил рекорд Спорт, 12:18
Краснодар ,  
0 

Минюст подтвердил исключение «Эковахты» из числа иностранных агентов

Координаторы «Эковахты» Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко
Координаторы «Эковахты» Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко

Министерство юстиции России исключило общественную организацию «Экологическая вахта по Северному Кавказу» из реестра НКО-иностранных агентов. Эту информацию РБК Юг подтвердили в отделе по делам некоммерческих организаций управления Минюста по Республике Адыгея.

Соответствующий документ подписан 26 декабря 2016 года. «Эковахту» исключили из реестра НКО-иностранных агентов в соответствии с п/п. 2 п. 7.1 ст.32 ФЗ №7 «О некоммерческих организациях». Согласно ему, если по результатам внеплановой проверки установлено, что некоммерческая организация в течение года не получала денежные средства и иное имущество от иностранных источников, уполномоченный орган принимает решение об исключении НКО из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как сообщал РБК Юг, Минюст России включил «Эковахту» в список иностранных агентов в сентябре 2016 года. Организация, по данным ведомства, занималась политической деятельностью и получала финансирование от американского фонда National Endowment for Democracy.

Поводом для проведения внеплановой проверки стал материал «Ленты.ру», в котором говорилось о получении краснодарскими экологами средств NED в мае 2016г. Данные были опубликованы со ссылкой на размещенную в интернете переписку членов «Эковахты». Как следовало из материалов, 44 тыс. долларов, перечисленные американским фондом, предназначались для создания нового сайта организации. Еще 6 тыс. долларов были поступили для поддержки туапсинского эколога Евгения Витишко, который в 2014-15гг. отбывал срок в колонии за порчу забора на даче губернатора Кубани Александра Ткачева.

«Экологическая Вахта по Северному Кавказу» — межрегиональная общественная природоохранная и правозащитная организация, работающая в Краснодарском крае, Адыгее, Ростовской области, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Создана в 1997 году, как юридическое лицо зарегистрирована в 2004 году.

Одной из главных целей организации называется предотвращение реализации на Северном Кавказе экологически опасных проектов и прекращение экологически опасной деятельности, приводящей к коренному преобразованию дикой природы и ухудшению состояния окружающей среды.