Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд на два месяца арестовал бывшего владельца ФК «Кубань» Олега Мкртчана

Учредитель металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса» арестован в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Басманный суд Москвы арестовал до 5 апреля бывшего владельца ФК «Кубань» и учредителя металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчана. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. 

Как сообщал РБК Краснодар, Мкртчана задержали в Москве 7 февраля. 

По информации «Коммерсанта», Мкртчану предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По словам депутата Верховной Рады, экс-губернатора Донецкой области и исполнительного директора ИСД Сергея Таруты, ему предъявляются обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками.

Речь может идти о кредитах Внешэкономбанка, которые шли как на развитие «Индустриального союза Донбасса», так и на деятельность других предприятий, которыми бизнесмен владеет в России, пишет издание «Украинская правда».

Олега Мкртчан владел миноритарным пакетом в 25% акций ИСД и имел отношение к управлению металлургическими комбинатами в Алчевске и ДМК в Каменке (бывший Днепродзержинск).

В 2007 году холдинг «Индустриальный союз Донбасса» приступил к строительству металлопрокатного завода в Армавире (Краснодарский край) со сталеплавильным цехом до 1,5 млн тонн литья в год и двумя прокатными станами общей мощностью до 1,2 млн тонн проката. В 2009 году проект был заморожен.

В 2008-2016 гг. Мкртчан был совладельцем ФК «Кубань». В апреле 2016 года он отказался финансировать футбольный клуб из-за финансовых проблем. Его акции перешли в собственность администрации Краснодарского края. 
Долги ФК «Кубань» к этому моменту оценивались более чем в 1 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
Премьер-министру Дании подарили сертификат в виде картонного осла Политика, 08:18
Споры вокруг рубля. Нужно ли властям стремиться к его ослаблениюПодписка на РБК, 08:03
Кого из футболистов чемпионата России сажали в тюрьму Спорт, 08:01
Глава НАО заявила об отсутствии темы объединения с Архангельской областью Политика, 08:00
Чем заняться дома: океаны, русское фэнтези и странный юмор Стиль, 08:00
РБК ТВ Юг: турпоток на винодельни России вырос на 10-15% в 2025 г. Краснодар, 08:00 
В Госдуме предложили поднять выплату по ипотеке многодетным до ₽900 тыс. Общество, 07:54
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Аэропорт Казани возобновил полеты Политика, 07:28
За ночь над российскими регионами уничтожили пять беспилотников Политика, 07:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава разведки США увидела попытку показать «раздор» между ней и Трампом Политика, 06:57
Вэнс раскрыл, на что Трамп готов для уничтожения ядерной программы Ирана Политика, 06:36
ТАСС узнал об аресте еще одного подозреваемого в хищениях в Шереметьево Общество, 06:19
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03