Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанским гостиницам, завышавшим цены перед ЧМ, вынесли предостережения

Фото: Кемпински Гранд Отель Геленджик, фото: Booking.com
Фото: Кемпински Гранд Отель Геленджик, фото: Booking.com

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю вынесло предостережения пяти кубанским гостиницам, завышавшим цены на время проведения Чемпионата мира по футболу.

Речь идет о гостиницах, попавших в поле зрения Ростуризма в январе 2018 года. Тогда в «черный список» внесли отели «Фидан», «Кристалл» (Сочи), AleanFamilyResort & SPADoville (Анапа), «Кемпински Гранд Отель Геленджик» и «Интурист» (Краснодар).

«В отношении хозяйствующих субъектов, указанных в информации Ростуризма, управлением вынесены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований со сроком исполнения до 30 марта 2018 года», — сообщила РБК Краснодар заместитель руководитель кубанского управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Стоимость размещения в отелях на территории регионов, в которых будут проводиться матчи ЧМ-2018, регламентируется постановлением правительства «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания».

В документе, в частности, прописаны максимальные цены на гостиничное обслуживание. В Краснодарском крае максимальные цены составляют от 3000 рублей за номер в гостинице без звезд до 85 тыс. рублей за номер высшей категории в пятизвездочном отеле.

По словам Татьяны Гречаной, все средства размещения извещены о необходимости исполнять указанное постановление. В случае выявления нарушений предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 146 КоАП РФ (Завышение регулируемых государством цен).

Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц — 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце января 2018 года управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю заявило, что проверит информацию о завышении цен в кубанских гостиницах, опубликованную Ростуризмом.

13 февраля 2018 года Ростуризм опубликовал новый «черный список» отелей, завышающих стоимость размещения на период Чемпионата мира по футболу-2018. В него вошли 12 гостиниц из Краснодарского края.

Больше всего нарушителей зафиксировано в Анапе, где цены завысили в семи гостиницах: «Фея-3», «Де ла Мапа», «Гранд Круиз», «Олимп Курортный отель», «Лонг бич отель», «Ла мелия» «Клуб-отель Белый пляж».

В Геленджике превышение нормативов обнаружено в гостиницах «Круиз», «Компасс» и «Богема Премиум Отель». В Сочи завышены цены в «Родина Гранд Отель и Спа», в Краснодаре — в гостинице «Прага».

Антирекорд по Краснодарскому краю принадлежит «Родина Гранд Отель и Спа», которым владеет Олег Дерипаска. Здесь Ростуризм зафиксировал превышение стоимости номера категория «люкс» на 71% (на сайтах бронирования и на сайтах туроператоров). На сайте самого отеля цена превышает максимально допустимую на 49%.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Краснодар
В аэропортах Москвы задержали и отменили более 10 рейсов Общество, 23:43
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 23:16
Вучич заявил, что силы НАТО в Косово дали «карт-бланш» на убийство сербов Политика, 23:14
В Армении сообщили, что из Нагорного Карабаха въехали уже 1050 человек Политика, 22:54
В Крыму назвали фейком приказ Аксенова об эвакуации жителей с полуострова Политика, 22:44
В Карабахе заявили о планах 120 тыс. этнических армян уехать в Армению Политика, 22:40
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Макрон объявил о решении вывести войска из Нигера Политика, 22:06
В зале внутренних рейсов Пулково на минуту пропал свет Общество, 21:55
Вучич заявил о гибели трех сербов во время эскалации в Косово Политика, 21:55
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
В Иране заявили об отсутствии намерений блокировать работу МАГАТЭ Политика, 21:39
Овечкин замкнул топ-30 лучших игроков НХЛ Спорт, 21:39
Банки Сингапура ужесточили проверки из-за скандала с отмыванием $1,8 млрд Финансы, 21:11