Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
602 

Новым гендиректором «Магнита» назначен Хачатур Помбухчан

Новым гендиректором «Магнита» назначен Хачатур Помбухчан

Совет директоров розничной сети «Магнит» единогласно поддержал отставку основателя компании Сергея Галицкого. Новым руководителем назначен финансовый директор компании Хачатур Помбухчан, сообщает пресс-служба ретейлера.

Как сообщал РБК Краснодар, 16 февраля стало известно, что основатель и совладелец ПАО «Магнит» Сергей Галицкий продал 29,1% акций компании банку ВТБ. По его словам, сумма сделки составила 138 млрд руб., она будет закрыта после одобрения ФАС.

Полномочия Галицкого официально прекращены 16 февраля 2018 года. Помбухчан приступает к исполнению обязанностей гендиректора компании с 17 февраля сроком на три года. С этой же даты он назначен председателем правления ПАО «Магнит».

Одновременно с этим Помбухчан сложил полномочия председателя совета директоров «Магнита». Новым главой руководящего органа стал Аслан Шхачемуков, его заместителем — Алексей Пшеничный. Вместе с уходом Галицкого совет директоров также был распущен, его новый состав будет определен 11 апреля 2018 года.

«Я считаю, что мы — очень достойная компания. И я благодарю ВТБ за то, что он предоставил шанс возглавить компанию ребятам из Краснодара», — сказал Галицкий, прощаясь с сотрудниками центрального офиса .

Хачатур Помбухчан родился в 1974 году. Окончил Кубанский государственный университет по специальности «Прикладная математика» (1996) и Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Экономист» (2000).
С 2008 года занимал должность финансового директора ПАО «Магнит» и АО «Тандер», с 2010 года — председатель совета директоров ПАО «Магнит». В 2008 – 2012гг. также был генеральным директором ООО «Магнит Финанс».

По данным СПАРК, в разные году Помбухчан был совладельцем ООО «Час пик», ООО Фирма «ТАТ», ООО «Ритейл Импорт», ООО «Гринвич» и ООО «Гринвич сити».

После завершения сделки Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций. По его словам, после ухода из «Магнита» он будет жить в Краснодаре и намерен активно заниматься развитием футбольного клуба «Краснодар».

Лента новостей
Все новости Краснодар
«Небо вот-вот рухнет»: Вучич оценил давление из-за поездки в МосквуПолитика, 20:01
Гол Соболева помог «Зениту» выйти в финал «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 19:58
Reuters узнал об условии Италии для ухода UniCredit из РоссииФинансы, 19:56
На горящем заводе в Курске рухнули перекрытияОбщество, 19:51
Суд арестовал бывшего губернатора Курской областиПолитика, 19:46
«Бредит Марсом»: Путин сравнил Маска с Сергеем КоролевымПолитика, 19:44
Умер актер и режиссер дубляжа Владимир ГерасимовОбщество, 19:39
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Отец Волкова и осужденные по делу о диверсии попали в список экстремистовПолитика, 19:24
В Белгородской области мальчик погиб при взрыве мины «Колокольчик»Политика, 19:21
Российский пловец-рекордсмен передумал и получил нейтральный статусСпорт, 19:16
В Ярославской области главу района задержали за превышение полномочийОбщество, 19:13
Новая музыка недели: Glukoza, «Сироткин», Pulp и Антоха МСLife, 19:08
Путин заявил о «больших планах» по сотрудничеству России и КНР в космосеОбщество, 19:08