Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодарском крае инвесторам «недостроев» помогут компенсациями

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев внес на рассмотрение ЗСК законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Законопроект предусматривает ряд компенсационных мер для застройщиков, которые готовы достраивать инвестиционно непривлекательные объекты. В частности, они могут рассчитывать на получение в аренду земельных участков без торгов для реализации крупных проектов, а также строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

«Обманутые дольщики – острый социальный вопрос и для нашего региона, и в целом для страны. Особый упор при разработке этого законопроекта был сделан на его качестве. Он должен учитывать все особенности и позволить решить проблему дольщиков в максимально сжатые сроки. До конца 2020 года вопрос по проблемным объектам на Кубани должен быть полностью закрыт», – подчеркнул губернатор.

По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, в разработке документа принимали участие представители власти, общественники, учитывался опыт других субъектов РФ. Проект нормативного акта будет рассмотрен депутатами ЗСК в первом чтении 28 марта. Предполагается, что окончательно его примут до конца апреля.

«Этот закон позволит нам привлечь инвесторов на объекты, которые не достраивались годами и уже стали убыточными», – заметил Андрей Алексеенко.

По итогам 2017 года в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию 75 домов, относившихся к проблемным. На 27 из них задержка строительства была больше девяти месяцев. В 2018 году уже введено 14 многоквартирных домов. В региональном реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства 59 многоквартирных домов и чьи права нарушены, числятся 845 человек. Наибольшее количество нарушителей-застройщиков – в Краснодаре, Анапе, Сочи и Новороссийске.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Краснодарский край в 2017 году спустился с третьего на четвертое место в РФ по количеству заключенных договоров участия в долевом строительстве. Их в регионе зарегистрировали 49,3 тысячи.

По итогам 2016 года по числу договоров ДДУ Кубань находилась на третьем месте в стране с показателем в 50 тыс. шт., уступая только Московской области (81,7 тыс. шт.) и Санкт-Петербургу (50,5 тыс. шт).

Напомним, в России было принято решение уходить от схемы долевого участия к проектному финансированию, для того, чтобы избежать проблемы обманутых дольщиков.

На сентябрь 2017 года Минстрой России насчитал в Краснодарском крае 6 461 обманутого дольщика, что является лидирующим показателем в стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40