Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

В Краснодарском крае инвесторам «недостроев» помогут компенсациями

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев внес на рассмотрение ЗСК законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Законопроект предусматривает ряд компенсационных мер для застройщиков, которые готовы достраивать инвестиционно непривлекательные объекты. В частности, они могут рассчитывать на получение в аренду земельных участков без торгов для реализации крупных проектов, а также строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

«Обманутые дольщики – острый социальный вопрос и для нашего региона, и в целом для страны. Особый упор при разработке этого законопроекта был сделан на его качестве. Он должен учитывать все особенности и позволить решить проблему дольщиков в максимально сжатые сроки. До конца 2020 года вопрос по проблемным объектам на Кубани должен быть полностью закрыт», – подчеркнул губернатор.

По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, в разработке документа принимали участие представители власти, общественники, учитывался опыт других субъектов РФ. Проект нормативного акта будет рассмотрен депутатами ЗСК в первом чтении 28 марта. Предполагается, что окончательно его примут до конца апреля.

«Этот закон позволит нам привлечь инвесторов на объекты, которые не достраивались годами и уже стали убыточными», – заметил Андрей Алексеенко.

По итогам 2017 года в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию 75 домов, относившихся к проблемным. На 27 из них задержка строительства была больше девяти месяцев. В 2018 году уже введено 14 многоквартирных домов. В региональном реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства 59 многоквартирных домов и чьи права нарушены, числятся 845 человек. Наибольшее количество нарушителей-застройщиков – в Краснодаре, Анапе, Сочи и Новороссийске.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Краснодарский край в 2017 году спустился с третьего на четвертое место в РФ по количеству заключенных договоров участия в долевом строительстве. Их в регионе зарегистрировали 49,3 тысячи.

По итогам 2016 года по числу договоров ДДУ Кубань находилась на третьем месте в стране с показателем в 50 тыс. шт., уступая только Московской области (81,7 тыс. шт.) и Санкт-Петербургу (50,5 тыс. шт).

Напомним, в России было принято решение уходить от схемы долевого участия к проектному финансированию, для того, чтобы избежать проблемы обманутых дольщиков.

На сентябрь 2017 года Минстрой России насчитал в Краснодарском крае 6 461 обманутого дольщика, что является лидирующим показателем в стране.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Путин заявил о поддержке государством разрабатывающих дроны «кулибиных» Политика, 13:23
IBU отказался рассматривать иск о недопуске россиян в ускоренном порядке Спорт, 13:20
Путин оценил потенциал ветеранов военной операции на гражданке Политика, 13:20
Путин назвал число вступивших в этом году в войска контрактников Политика, 13:18
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 13:15
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54
Путин ответил на вопрос о Зеленском в Купянске словами «заходи в дом» Политика, 12:53