Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Кубани закладку садов в 2018 году планируют нарастить на 26%

Садоводческие хозяйства Кубани в 2018 году планируют увеличить площадь садов до 2,3 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Большая часть работ будет выполнена осенью. Весной запланирована закладка плодово-ягодных культур на 1050 гектарах. На сегодняшний день заложено уже порядка 480 га молодых садов.

«Краснодарский край – ведущий регион России по производству фруктов. За пять лет среднегодовое валовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйствования региона увеличилось на 46% – с 312 тыс. тонн в 2012 году до 455 тыс. тонн в 2017. Сегодня за нами – почти 40% общероссийского объема. Тем не менее, есть возможность производить больше, на что мы и нацеливаем аграриев», – прокомментировал заместитель главы региона Андрей Коробка.

По его словам, ключевым фактором для развития садоводства в крае стало увеличение финансирования отрасли. В 2018 году на поддержку садоводов из федерального и краевого бюджетов выделено свыше 500 млн рублей. Для сравнения – в 2012 году садоводы получили субсидии в объеме около 190 млн рублей.

Кроме того, с 2018 года в Краснодарском крае вводится новое направление поддержки садоводов. Речь о грантах для производителей плодовой продукции в малых формах хозяйствования. На эти цели предусмотрено 101,2 млн рублей краевых средств.

Андрей Коробка добавил, что для развития отрасли необходимо решать вопрос хранения продукции. По его словам, в текущем году планируется строительство новых фруктохранилищ вместимостью 17 тыс. тонн.

В настоящее время общая площадь садов в крае составляет 44,5 тыс. га, в том числе плодоносящих – 35,1 тыс. га. В прошлом году в крае было собрано 455,5 тыс. тонн плодово-ягодой продукции. Средняя урожайность плодовых культур в сельхозпредприятиях составила 179 ц/га.

Как сообщал РБК Краснодар, только в 2016 году производство плодов и ягод на Кубани выросло на 30% по сравнению с показателями годом ранее и составило 466,9 тыс. тонн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 18:47
Все новости Краснодар
В Харьковской области объявили эвакуацию жителей 325 населенных пунктов Политика, 19:18
Собянин сообщил об уничтожении еще одного дрона, летевшего на Москву Политика, 19:16
Госдума отклонила законопроект об отмене Fan ID Спорт, 19:16
На ремонт дорог после устранения ЧС в Анапе выделят более ₽350 млн Краснодар, 19:13 
«Ъ» рассказал о прощальном сообщении Старовойта в группе Минтранса Политика, 19:11
Представлен новый логотип Range Rover. Он выполнен в одном стиле с Jaguar Авто, 19:06
ЦБ впервые за два года опустил официальный курс доллара ниже ₽78 Инвестиции, 19:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два слова одинаковой длины Политика, 18:54
Рубио подмигнул Лаврову. Видео Политика, 18:48
Дуда рассказал, как Зеленский признался, что не знал о Волынской резне Политика, 18:47
Назван район Москвы с 17-кратным ростом предложения жилья за квартал Недвижимость, 18:33
Геленджик вошел в топ-10 популярных направлений по запросам на авиабилеты Краснодар, 18:31 
Стало известно, какое Кехману предъявили обвинение⁠ Политика, 18:31
Акции производителя хлопьев Kellogg's взлетели на 58% на сделке с Ferrero Инвестиции, 18:26