Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань с 2016 года получила от системы «Платон» более 500 млн рублей

Краснодарский край с 2016 года получил от государственной системы «Платон» более 500 млн рублей. Из них 407 млн – в качестве компенсации вычета по транспортному налогу, от которого фактически освобождены грузоперевозчики, зарегистрированные в госсистеме. Об этом сообщает администрация региона.

«Средства были направлены на ремонт и реконструкцию дорог. В том числе практически с нуля был построен стратегически важный объект – Белореченский мост через реку Белая. Напомню, он был признан аварийным, износ элементов достигал 87%, и ездить по такому мосту было просто-напросто опасно», – рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

На строительство объекта пошло более 100 млн средств. Новый мост запроектирован под современные нагрузки, оснащен тротуарами и искусственным освещением. Его пропускная способность достигает более 10 тысяч автомобилей в сутки. Объект является кратчайшим транспортным коридором к трассе М4 «Дон».

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам первого года работы, то есть, за 2016 год система «Платон» в Краснодарском крае собрала 427 млн рублей. По этому показателю регион занял седьмое место в РФ.

По данным на 2017 год по количеству зарегистрированных большегрузов Кубань находилась в РФ на 4 месте с показателем в 30,7 тыс. штук.

Система сбора платы с грузовиков массой более 12 т за пользование федеральными трассами была введена 15 ноября 2015 года. Предполагалось, что полученные с водителей деньги будут направляться на ремонт дорог.

В 2016 году Кубань не получила средства от «Платона». Как отмечалось в постановлении правительства, деньги выделялись регионам и городам, «в которых есть наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Краснодар
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
АТОР: цены на отдых в отелях Геленджика вырастут на 20% к началу летаКраснодар, 21:07 
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09