Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани за 2017г. продали имущество предприятий-банкротов на ₽5,7 млрд

За 2017 год в Краснодарском крае удалось реализовать имущество 124 предприятий на сумму 5,7 млрд руб., сообщается в материалах министерства экономики Кубани.

В том числе были реализованы имущественные комплексы таких крупных организаций, как, например, «Агрофирма "Мысхако», «Оздоровительный комплекс «Гамма», «Консервный завод «Динской», «Раевская птицефабрика» и другие.

По данным мониторинга ведомства, в настоящее время в различных процедурах банкротства находится не более одного процента предприятий от всех хозсубъектов, работающих в регионе. По мнению экспертов, текущая обстановка для экономики Кубани серьезными негативными последствиями не угрожает.

Основными причинами банкротства специалисты Минэкономики называют неэффективный менеджмент на предприятиях, высокую кредитную нагрузку и сложности с рефинансированием займов. Кроме того, еще один немаловажный фактор - отсутствие заинтересованности собственников в обновлении фондов, модернизации и развитии предприятий.

«Проблемы предприятий далеко не всегда начинаются с технической отсталости, недостаточной квалификации сотрудников или большого количества кредитов. Причины могут быть как в равнодушии, так и в самонадеянности собственника. Не заявив о сложном положении, не обратившись своевременно за помощью к муниципальным властям, собственники иногда доводят предприятия до состояния, когда единственный выход – это прекращение деятельности. Поэтому я призываю бизнес не замалчивать проблемы, а решать их консолидировано с властью», – прокомментировал министр экономики Александр Руппель.

Он также отметил, что часть банкротных предприятий – порядка ста организаций – обладают крупным и инвестиционно привлекательным имуществом, возвращение которого в экономический оборот поспособствует развитию не только муниципалитетов, но и всего края.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в различных процедурах банкротства в Краснодарском крае по состоянию на 1 января 2018 года находилось почти 2,5 тыс. налогоплательщиков-должников. По сравнению с прошлым годом это больше на 3,7%. По итогам 2017 года в бюджетную систему от процедур банкротства поступило более 4,7 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Краснодар
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32