Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ахтарский рыбзавод» не сумел взыскать ₽1,4 млрд с бывших топ-менеджеров

Арбитражный суд Краснодарского края отказался привлечь к субсидиарной ответственности бывших руководителей ООО «Ахтарский рыбзавод» (АРЗ), задолжавшего кредиторам 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

По данным издания, ранее конкурсный управляющий компании Евгений Литвинов обратился в суд с соответствующим заявлением, завершая процедуру банкротства предприятия. Ответчиками по делу должны были выступить Юрий Добрынин, Дмитрий Митропанов и Андрей Голенко, возглавлявшие рыбзавод в 2007 — 2010 годах, а также соучредители компании Юрий и Валерий Исаевы.

По мнению управляющего, топ-менеджеры АРЗ проводили неоправданно рискованную политику по привлечению крупных кредитов в «Россельхозбанке», предоставляя заемные средства третьим лицам и выдавая необеспеченные поручительства за структуры холдинга «Синее море», куда входил «Ахтарский рыбзавод».

Выслушав доводы, суд счел обвинения Литвинова недоказанными, сам же управляющий связывает это решение с утратой значительной части документов предприятия, которое неоднократно меняло адрес регистрации.

Бывшие руководители АРЗ заявили на суде, что они привлекали кредиты «Россельхозбанка», реализуя программу модернизации завода с увеличением мощности по переработке рыбы — выпуск продукции должен был возрасти с 3,5 млн до 7 млн банок рыбных консервов в месяц. Была разработана проектно-сметная документация, закуплено оборудование, приглашены специалисты из Германии.

Кроме того, ООО «Ахтарский рыбзавод» поручалось по кредитам других компаний, входивших в холдинг «Синее море» (Сочинский рыбзавод, торговое предприятие «Золотая сеть», Крымский консервный комбинат и др.).

Однако в 2009 году по версии руководства АРЗ, существенно подорожали импортные расходные материалы (жесть, консерванты), кроме того, Украина начала экспансию на российский рынок, сбив цены на рыбные продукты на 20%. По этой причине реализовать проект модернизации предприятия не удалось, у предприятий холдинга накопились долги, и они ушли в банкротство.

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства ООО «Ахтарский рыбзавод» (ст. 196 УК РФ).

В частности, следователи вскрыли финансовые махинации с имуществом предприятия. В ходе проверки выяснилось, что с 2009 по 2012 годы компанией был заключен ряд сделок на заведомо невыгодных условиях, которые привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов. В результате этих действий, отмечали в СКР, в 2014 году предприятие было признано банкротом, а общий размер текущей задолженности составил более 1 млрд рублей.

До этого имущество предприятия неоднократно выставляли на торги. При этом, власти Приморско-Ахтарского района не оставляли попыток сохранить завод и найти новых инвесторов для предприятия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
CommEX предупредила о мошеннических проектах с похожими на нее названиями Крипто, 17:55
В МИД Словакии вызвали представителя России из-за слов Нарышкина Политика, 17:51
Краснодар и Сочи получат на транспорт для населения 1,4 млрд руб. Краснодар, 17:47 
Эксперты исключили связь конфликта на Украине с устойчивостью инфекций Политика, 17:47
В Орле раскололся посаженный в честь отмены крепостного права дуб Общество, 17:47
Александр Медведев сравнил матч в Медиалиге с игрой в хоккей с Путиным Спорт, 17:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Карпин вызвал в сборную России только двух новичков на матч с Камеруном Спорт, 17:41
Коломойского, Авакова и Ляшко внесли в российский перечень экстремистов Политика, 17:32
Управляющий активами Ткачева стал владельцем «Жемчужины Абхазии» Краснодар, 17:28 
США увидели риски прекращения помощи Украине из-за коррупции Политика, 17:26
«Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию Политика, 17:20
Таможня Чехии опровергла сообщения о конфискации российской машины Политика, 17:12
Grayscale подала заявку на преобразование Ethereum-траста в ETF Крипто, 17:10