Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани борцов с коррупцией осудили за мошенничество и вымогательство

На Кубани борцов с коррупцией осудили за мошенничество и вымогательство

Городской суд Горячего Ключа вынес приговор бывшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте Андрею Холодий и Сергею Лысенко, обвиняемым в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба Южного следственного управления, в мае 2016 года бывшие полицейские встретились с местным бизнесменом. Введя ее в заблуждение о проведении процессуальной проверки на предмет договорных отношений с Горячеключевской дистанцией пути (подразделение РЖД), они потребовали от нее 500 тыс. рублей за прекращение проверки. Женщина согласилась с условием снижения суммы до 400 тыс. рублей и в этот же день передал полицейским деньги, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, они потребовали 1 млн рублей от начальника Горячеключевской дистанции пути за не проведение дальнейшей проверки деятельности его организации и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его сотрудников. Тот также согласился, но в момент передачи денег сотрудников правоохранительных органов задержали оперативники УФСБ по Краснодарскому краю.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере). Приговором суда Андрею Холодий назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения колонии общего режима, Сергею Лысенко — 2,5 лет лишения свободы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42
Орбан сообщил, что Трамп пообещал Венгрии «финансовый щит» Политика, 15:40
Умер актер Владимир Симонов: вспоминаем его высказывания Life, 15:35
Фигуристка Хуснутдинова выиграла этап Гран-при в Казани Спорт, 15:33
Гладков сообщил о гибели мужчины после атаки БПЛА в Белгородской области Политика, 15:30
Правительство уточнило правила вмешательства в работу Рунета Технологии и медиа, 15:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Инвестиции в непубличные компании: как это работает, какие есть риски Инвестиции, 15:25
Власти Британии расследуют закупку авиатехники в России Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
«Крылья Советов» прервали победную серию «Зенита» в РПЛ Спорт, 15:03
В Белом доме ответили на сообщения о заснувшем на мероприятии Трампе Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39