Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань войдет в маршрут тура «Золотое кольцо Боспорского царства»

Маршрут комплексного межрегиональный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» планируется сформировать до конца лета 2018 года, рассказал на презентации фестиваля «Античное наследие Кубани» руководитель Краснодарского отделения Русского географического общества Игорь Чайка

В Краснодарском крае в его состав войдут античные площадки и музеи Анапы, Новороссийска, Геленджика и Темрюкского района. Также в тур включают Ставропольский край, Республику Крым и Ростовскую область, отметил министр курортов и туризма Кубани Христофор Константиниди.

«По предварительной оценке, мы видим порядка 17 городов, которые будут включены в маршрут. Считаем, что в перспективе он будет не менее интересным и популярным, чем «Золотое кольцо России». У юга России — большое наследие: и археологические памятники, и современные высококлассные музейные комплексы, в наличии развлекательная составляющая и транспортная логистика. Открытие Крымского моста также дает мощный импульс для реализации в том числе и этого проекта», — отметил Константиниди.

По его словам, уже проведены переговоры и заключено соглашение на уровне министерства региона с министерством курортов Республики Крым. Также подтверждена готовность подписания соглашения со стороны властей Ростовской области.

Для достопримечательностей, которые войдут в маршрут, будет разработан единый фирменный стиль и рекомендации по оформлению, продвижению и благоустройству. Кроме того, планируется создать единый сайт, которые позволит туристам самостоятельно формировать маршруты и выбирать интересные объекты, узнавать график работы и планировать передвижение с учетом расстояния и видов транспорта. Основной морского пути может стать круизный лайнер «Князь Владимир».

Власти ожидают, что к продвижению продукта присоединятся туроператоры и турагентства, которые сформируют собственные турпакеты на основе марштура.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что совместные туристические маршруты дату импульс к развитию обеих территорий.

«Таким, например, может стать комплексный тур «Золотое кольцо Боспорского царства». Маршрут объединит несколько городов в Краснодарском крае и Крыму, что, безусловно, сделает отдых более насыщенным, повысит интерес к черноморскому побережью», — считает Вениамин Кондратьев.

По данным Российского географического общества, автором проекта является научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Лев Степко.

Боспорское царство возникло в V веке до нашей эры. В него входили города Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань) со столицей Пантикапеей (Керчь). На крымском и кубанском берегах Чёрного моря сохранилось множество фортификационных сооружений и крепостей того периода.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
В поселке Ильском зафиксировали повреждения после атаки БПЛАКраснодар, 03:09 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01