Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Часть Вишняковского сквера в Краснодаре вернули в ведение города

Часть Вишняковского сквера в Краснодаре вернули в ведение города

Власти Краснодара через суд вернули в ведение муниципалитета земельный участок с зелеными насаждениями по ул. Ставропольской, 49, который вплотную примыкает к Вишняковскому скверу и, по сути, является его продолжением.

Как сообщает пресс-служба администрации города, этот участок в дальнейшем планируется присоединить к скверу и благоустроить — разработать проект благоустройства зеленой зоны в единой концепции с уже обновленной частью сквера поручил глава Краснодара Евгений Первышов.

«Долгий судебный спор завершен. Зеленые зоны, особенно такие, как эта, необходимо сохранять, они нужны Краснодару. Включить в общую черту уже существующего сквера этот земельный участок, который к тому же является особо охраняемой природной территорией, — самое логичное, правильное и, можно сказать, единственно возможное решение», — подчеркнул он.

Как сообщал РБК Краснодар, еще в 2004 году участок площадью более 7 тыс кв.м в районе Вишняковского сквера распоряжением губернатора края был предоставлен ООО «Катерина-Сити» в аренду на 10 лет для строительства и эксплуатации отеля, но в течение нескольких лет работы по строительству не велись, территория пришла в запустение.

С 2015 года администрация Краснодара добивалась в судах сноса самовольного объекта и освобождения земельного участка. Решение в пользу властей города вынесли только в 2018 году. Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Александр Нарижный сообщил, что в ближайшее время арендатор должен освободить земельный участок от различных строений и сооружений и привести его в пригодное для использования состояние.

По словам вице-мэра Краснодара Евгения Зименко, предварительные наработки по тому, как будет выглядеть сквер, уже есть: в этой части сквера планируется оборудовать большую игровую и спортивную зону. Кроме того, провести озеленительные работы, установить малые архитектурные формы.

«В этом году разработаем проект реконструкции этой территории, пройдем экспертизу, чтобы можно было включать данный объект в программы на 2019 год», — сообщил он.

В подготовке этого проекта, как и других, реализуемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», примет участие КБ «Стрелка», отмечают в мэрии Краснодара.

Вишняковский сквер заложен в 1925 году Расположен на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе краевого центра. Его площадь в действующих границах — около 1,6 га. В 2017 году в сквере провели реконструкцию, на которую было потрачено 80 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
РБК ТВ Юг: Сочинский мясокомбинат нарастит производство на 30% в 2025 г.Краснодар, 08:00 
Аэропорт в Санкт-Петербурге ограничил работуОбщество, 07:57
Суд завел два производства о взыскании с Акунина долгов по штрафамПолитика, 07:36
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22