Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Краснодар
Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент Политика, 21:07
Винер заявила, что России «не нужны никакие Олимпийские игры» Спорт, 21:04
Дума убрала из УК службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство Политика, 20:54
Путин пообещал обсудить со странами БРИКС продвижение российских видеоигр Технологии и медиа, 20:52
Футболист «Сочи» рассказал, почему не смог выйти на замену из-за кольца Спорт, 20:48
В ООН в ответ на вопрос о дронах в Москве напомнили об ударах по Украине Политика, 20:48
Почти четверть центробанков рассказали о планах нарастить золотые резервы Инвестиции, 20:47
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Собянин пообещал помощь жителям поврежденных при атаке дронов домов Политика, 20:46
«Роскосмос» отложил запуск первого за 50 лет лунного модуля Технологии и медиа, 20:29
НАТО направило в Косово еще 700 военных Политика, 20:15
Суд оштрафовал двух россиянок за бело-сине-белый флаг на номерах машин Политика, 20:08
Бразилец назвал сбывшейся мечтой победу над Медведевым на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:06
Киев назвал условие обсуждения работы аммиакопровода из России в Одессу Политика, 19:54
Число пострадавших при обрушении трибуны в Ростове-на-Дону достигло 21 Общество, 19:44

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Мэрия Сочи по суду расторгла договор с аквапарком «Маяк» из-за самостроев

Мэрия Сочи по суду расторгла договор с аквапарком «Маяк» из-за самостроев

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил расторгнуть договор об аренде земли между администрацией Сочи и ООО «Солидус», которое владеет аквапарком «Маяк». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Поводом для вынесения решения стали нарушения со стороны ООО «Солидус» существенных условий соглашения об аренде муниципальной земли. В частности, вместо предусмотренных проектом аквапарка аэрариев, раздевалок и душевых арендатором на набережной построили магазины и кафе.

В суде администрации Сочи удалось доказать, что арендатор без разрешения переделал пляжные территории под торговую галерею, загородив свободный проход к морю. В итоге суд обязал ООО «Солидус» в течение 30 дней снести магазины, переделав помещения в объекты пляжной инфраструктуры — в противном случае этим займется мэрия курорта.

Водно-развлекательный комплекс «Маяк» появился на центральной набережной Сочи в 2000 году. Владельцем комплекса было ООО «Юг-Новый век», в 2004 году его выкупил «Солидус», который заключил с мэрией договор аренды участка на срок до 2032 года.

Во время подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года у мэрии Сочи возникли претензии к арендатору: от «Солидуса» потребовали снести магазины и кафе, чтобы обеспечить свободный доступ к морю для всех жителей и гостей города. Глава курорта Анатолий Пахомов во время обходов называл аквапарк «шанхаем».

В итоге, в июле 2016 года арендатор демонтировал часть кафе, магазинов и водных аттракционов. Взамен них он пообещал построить новые аэрарии, а также парк с зелеными насаждениями и небольшими детскими аттракционами. Руководство компании также заявило, что оставшиеся заведения гармонично впишутся в новый дизайн.

Однако претензии со стороны властей Сочи не прекратились. После очередного публичного заявления в 2017 году владелец ООО «Солидус» Олег Туруткин подчеркнул, что компания выполнила основную часть требований, однако полностью снять ограждения вокруг водных горок и бассейнов, обеспечив свободный доступ на всю территорию аквапарка, не представляется возможным из соображений безопасности.

Эксперты, опрошенные изданием, считают решение суда о разрыве договора законным, однако в дальнейшем мэрия будет обязана заключить с арендатором новое соглашение, так как на муниципальной территории находятся объекты недвижимого имущества, принадлежащие «Солидусу»: бассейны, горки, вспомогательные помещения.

Юристы говорят, что «Солидус» как владелец недвижимости может воспользоваться своим исключительным правом на приобретение земельных участков в аренду. Снести здания на участке нельзя, поскольку ранее суды не признали их самовольными постройками.

ООО «Солидус» зарегистрировано в Сочи в 2002 году. Основной вид деятельности —«зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки». Владельцем компании является Олег Туруткин. В 2016 году выручка составила 60,1 млн рублей, чистая прибыль — 11,6 млн рублей.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.