Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Краснодар
Балицкий сообщил о создании ополчения в Запорожской области Политика, 10:43
Депутат Саблин и его жена стали совладельцами винодельни Бизнес, 10:42
Wildberries снимет ограничения на вывод средств «серыми» продавцами Бизнес, 10:37
Макрон и глава МОК обсудили допуск россиян на Олимпиаду в Париже Спорт, 10:37
Зачем компании устраивают безумные ретриты для работников — The Economist Pro, 10:37
В Воронеже упал беспилотник Политика, 10:33
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:22
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Землю под отели в «Новой Анапе» странам ЕАЭС предоставят бесплатно Краснодар, 10:20 
Без стресса: на что обращать внимание при выборе ЖК с готовой отделкой РБК+, 10:12 
De Telegraaf узнала о планах «Аякса» купить лучшего ассистента РПЛ Спорт, 10:11
Белый дом назвал ожидаемыми потери Украины при наступлении Политика, 10:10
Эксперты рассказали о рисках заражения Черного моря из-за Каховской ГЭС Краснодар, 10:09 
Binance.US остановила прием депозитов в долларах США Крипто, 10:05
Названы районы Подмосковья, где в 2023 году снизились цены на дачи и дома Недвижимость, 10:02
Краснодар ,  
0 

Суд прекратил дело в отношении покойного капитана «Героев Арсенала»

Темрюкский районный суд Краснодарского края вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью капитана судна «Герои Арсенала» Игоря Глазко. Об этом сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

Игоря Глазко обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Согласно материалам дела, капитан теплохода в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, при высокой волне не вывел судно из штормовых условий в место укрытия, в результате чего оно затонуло.
Суд признал достаточными собранные следственными органами доказательства.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в апреле 2018 года Новороссийская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о затоплении судна «Герои Арсенала», произошедшем в апреле 2017 года. Тогда ведомство также направило в Темрюкский районный суд заявление о признании его умершим.

Напомним, 19 апреля 2017 года примерно в 3:30 в Черном море сухогруз «Герои Арсенала» потерпел крушение и затонул на расстоянии 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров).

Судно под флагом Панамы следовало из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На его борту находился экипаж в составе 12 человек (9 граждан Украины, 2 гражданина России и 1 гражданин Грузии).

Был спасен только гражданин Украины Константин Черненко. В первый день поисков спасатели извлекли из воды тела трех погибших моряков. 21 апреля активная фаза поисков пропавших в Черном море моряков была завершена.

В начале мая поступила информация о том, что установлено точное месторасположение «Героев Арсенала». По данным морской спасательной службы Росморречфлота, сухогруз «Герои Арсенала» лежал на грунте левым бортом, его носовая часть (длинной порядка 30 метров) находилась в 125 м от кормовой части.

С 10 по 15 мая 2017 года специалисты Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» осмотрели жилые помещения затонувшего судна «Герои Арсенала». На его борту погибших членов экипажа не обнаружено. Таким образом, из 12 членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести 8 человек.