Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани проработали меры помощи пострадавшим от града аграриям

Власти Краснодарского края поможет с решением текущих финансовых вопросов тем сельхозпроизводителям, а также в подготовке к осенней посевной кампании. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В частности, аграриям в помогут налоговыми льготами и пролонгацией кредитов.
«Мы будем прорабатывать с контрагентами предоставление вам на максимально льготных условиях семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты», — отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

По уточненным данным, град повредил более 60 тыс. га сельхозугодий 186 фермерских и личных подсобных хозяйств, а также 30 сельхозпредприятий. Гибель урожая зафиксирована на площади около 30 тыс. га. В их числе — поля зерновых культур, посевы овощей и сады. В настоящее время районные управления сельского хозяйства на местах продолжают оценивать степень гибели и повреждения урожая.

Как отметил в ходе встречи Андрей Коробка, каждому пострадавшему от града хозяйству и предприятию будет оказана адресная помощь.

«Один на один с бедой край вас не оставит. Ни один из фермеров, пострадавший от града, не будет банкротом. Мы этого не допустим. Помощь в восстановительных работах, компенсацию за ущерб каждого сельхозпредприятия край взял на контроль. Но от вас также нужна инициатива — информируйте власть на местах, краевой минсельхоз о необходимости содействия, чтобы ваши вопросы оперативно решались», — обратился к фермерам Андрей Коробка.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, на выходных 30 июня и 1 июля несколько муниципалитетов серьезно пострадали от сильного урагана и града. В Брюховецком, Тимашевском и Павловском районах повреждены порядка 2000 домов, более десяти социально-значимых объектов. Было нарушено газо- и электроснабжение населения.

Власти региона предварительно оценили ущерб от града в 1,5 млрд рублей. Посевы сельхозкультур пострадали на площади свыше 60 тыс. гектар.

«Для некоторых сельхозпроизводителей это критичная цифра, предварительный ущерб — порядка 1,5 млрд рублей. Нельзя оставлять наших аграриев один на один с проблемой. Необходимо помочь тем предприятиям, где потери составили свыше 50%», — прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В качестве одной из мер поддержки пострадавших, Фонд микрофинансирования Краснодарского края выдаст льготные кредиты под 1% годовых тем предпринимателям, чье имущество пострадало от града 30 июня.

«В станицах Новокорсунской и Незаймановской пострадало довольно много строений, которые местные бизнесмены используют в своем деле — это офисы и фермы, склады и подсобные помещения. В фонде микрофинансирования зарезервировано 50 миллионов рублей, чтобы выдать их предпринимателям для оперативного ремонта пострадавших объектов, восстановления техники, приобретения семян и посадочного материала», — сказал тогда вице-губернатор Василий Швец.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Краснодар
Две трети предпринимателей ведут бизнес с партнером. Как все не развалитьPro, 09:28
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на массовое жильеНедвижимость, 09:20
Малкин и Кросби подарили Овечкину Rolex в честь снайперского рекорда НХЛСпорт, 09:11
В Геническе шесть человек пострадали в результате пожара на рынкеОбщество, 09:07
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Суд наложил арест на бывший склад чешской PPF в РоссииБизнес, 09:00
Воскресное вино: как на Юге меняется спрос на кагор в преддверии ПасхиКраснодар, 09:00 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кэти Перри подала в суд на Кэти ПерриОбщество, 08:52
«Девальвация рубля до ₽110–120/$». Как мировой кризис повлияет на РоссиюPro, 08:50
В Миассе произошел пожар на складе лакокрасочной продукцииОбщество, 08:44
FT узнала, что Raiffeisen прекратил попытки продать бизнес в РоссииБизнес, 08:37
В Забайкалье решили ограничить передвижение граждан из-за лесных пожаровОбщество, 08:32
Автомобили Lada заняли четверть спроса на авторынке Кубани в 2025 г.Краснодар, 08:30 
Суд признал студента РУДН Арби Дукаева социально опаснымПолитика, 08:27