Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре 16 июля выпало больше месячной нормы осадков

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Работы по ликвидации подтоплений в Краснодаре после «залпового» ливня 16 июля продолжались всю ночь, сообщает пресс-служба администрации города.

По информации Краснодарского гидрометцентра, 16 июля в Краснодаре в период с 13:19 до 15:10 выпало более 63 мм осадков, из них почти половина в течение всего 40 минут — в период с 13:19 до 14:00 (за это время выпало 30 мм осадков).

Как сообщил РБК Краснодар начальник начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь, по многолетним наблюдениям среднемесячная норма осадков в Краснодаре составляет 53 мм. Таким образом, всего за один день она оказалась превышена сразу на 10 мм. 

В результате обильных осадков образовались подтопления проезжих частей дорог по ряду магистральных дорог — по ул. Российской, ул. Дзержинского, ул. Уральской, ул. им. Мачуги. По всем этим адресам подтопления были оперативно ликвидированы. В работах задействовали 13 единиц водооткачивающей техники.

«Всю ночь продолжались работы по ликвидации подтопления на перекрёстке ул. Московской и Гомельской. Для откачки воды здесь задействованы три стационарных насоса мощностью 1150 куб. м. в час. За ночь уровень воды на этом участке значительно снижен. После дождя пиковый уровень превышал полтора метра, сейчас осталось около полуметра. Пока ведётся работа по откачке воды, для помощи жителям задействованы резиновые лодки дежурной части МЧС. Работы будут продолжаться до полной ликвидации подтоплений. Также откачка воды ведется по ул. Аксайская, 42. Там всю минувшую ночь работали пять мотопомп муниципальной «Службы спасения». Работы продолжаются», — рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе города.

Также, по данным пресс-службы МЧС по Краснодарскому краю, вследствие падения дерева поврежден 1 автомобиль по ул. Урицкого. К ликвидации последствий привлекались плавсредства Специализированной пожарно-спасательной части Краснодара для эвакуации пассажиров автобуса.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, 16 июля в Краснодаре подтопленными оказались хутор имени Ленина, районы улиц Трамвайной и Мачуги, подземный переход на перекрёстке ул. им. Стасова и им. Селезнёва, путепровод на ул. им. Вишняковой, пересечении ул. им. Горького — Дмитриевская Дамба.

В социальных сетях появились посты о том, что затопило ТЦ «Галактика» и рынок «Гарант».

В Единой дежурно-диспетчерской службе города также сообщили, что по информации Краснодарского гидрометцентра, что в течение суток 18 июля в Краснодаре ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 25 м/с.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Краснодар
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Продажи алкоголя в период новогодних праздников на Кубани снизились на 8% Краснодар, 08:00 
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52