Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Кубань получит 219 млн рублей на компенсацию ГСМ для аграриев

Правительство России выделит Краснодарскому краю из резервного фонда 219,3 млн рублей по программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Деньги будут выделены в качестве субсидий на компенсацию части затрат аграриев на горюче-смазочные материалы.

По данным властей Кубани, всего между регионами будет распределено 5 млрд рублей. Для Краснодарского края запланирован один из самых больших объемов субсидий среди регионов Южного федерального округа.

«От наших сельхозпроизводителей сегодня серьезная отдача не только в масштабах региона, но и страны. Но без финансовой поддержки им будет сложно удержать достигнутые позиции. Ситуация с ценами на ГСМ этого года действительно требовала дополнительных средств. Они будут существенным подспорьем для аграриев Кубани», — заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В администрации региона отмечают, что в настоящее время краевой минсельхоз прорабатывает механизм перевода сельхозтехники на газомоторное топливо, а также экономические расчеты необходимого финансирования. Это делается на основании пожеланий сельхозпроизводителей, а также предложений организаций, которые занимаются переоборудованием сельхозмашин.

«Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо. Со своей стороны на уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат на это», — добавил Кондратьев.

Ранее глава региона заявлял, что из-за роста цен на топливо, расходы кубанских аграриев на горюче-смазочные материалы увеличатся на 3,9 млрд рублей. В частности, за первые пять месяцев года из-за повышения цены на дизельное топливо дополнительные затраты аграриев на ГСМ составили около 1,3 млрд рублей. До конца года при нынешней стоимости топлива эти затраты вырастут еще на 2,6 млрд рублей по отношению к прошлому году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Economist написал о плане России насчет «величайшей сделки» с Трампом Политика, 11:18
Apple выпустит три устройства на базе ИИ. Новинки и инсайды Life, 11:11
Приезд российской делегации на второй день переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
Владелец А1 назвал приватизацию 90-х большой ошибкой Экономика, 11:06
Компанию из Краснодара лишили лицензии на фармацевтическую деятельность Краснодар, 11:06 
Российская делегация в Женеве приехала на переговорную площадку Политика, 11:06
«Битва экосистем» — и еще пять трендов рынка M&A в России в 2026 годуПодписка на РБК, 11:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Украина ввела санкции против Лукашенко Политика, 11:03
Долг как оружие. Европа нашла новый способ борьбы с СШАПодписка на РБК, 11:03
В Госдепе США раскрыли детали предполагаемых ядерных испытаний Китая Политика, 11:01
Шадаев объяснил причины ограничений в отношении Telegram Политика, 10:58
ЕК предложит инвестировать в страны, граничащие с Россией и Украиной Политика, 10:53
Минздрав Чувашии сообщил о пострадавшем после атаки дронов Политика, 10:49
Сила места: как развивается восстановительный туризм Отрасли, 10:48