Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На курортах Кубани не будут законодательно ограничивать жилую застройку

На курортах Кубани не будут законодательно ограничивать жилую застройку

Власти Краснодарского края в настоящее время прорабатывают предложения, призванные дать преференции и создать приоритет для развития курортной отрасли перед жилой застройкой. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко.

По его словам, законодательно ограничивать жилищное строительство на курортах Черноморского побережья не планируется.
«Запретить проще всего, и механизмы для этого есть. Но на самом деле, на сегодняшний день такого решения не принято. Проработаны предложения не для запрета, а качественного изменения ситуации на побережье», — прокомментировал первый вице-губернатор.

Как рассказал Андрей Алексеенко, определенные меры уже предприняты: в частности, внесены изменения в Правила землепользования и застройки, запрещающие строительство жилья на первой и второй линии; ограничена этажность при застройке.

По его словам, в настоящее время в курортных городах инвесторы делают упор на жилое строительство и возведение апартаментов, так как этот вид деятельности является наиболее прибыльным. Однако значительная часть этого жилья в межсезонье пустует и не используется.

«Мы получаем в курортный сезон значительную нагрузку на инженерную инфраструктуру, но главное — теряем ценные земли, на которых могли быть построены пансионаты и санатории. Они позволили бы принимать гостей и создавать настоящую курортную инфраструктуру, которую мы могли бы использовать», — отметил первый замглавы региона.

Помимо этого, развитие курортной инфраструктуры и турбизнеса положительно скажется на налоговой базе, так как юрлица, владеющие санаториями и пансионатами, заинтересованы в круглогодичной работе, добавил Андрей Алексеенко.

Как сообщал РБК Краснодар, 26 июля 2018 года на межведомственном совещании по проблемам обманутых дольщиков, проходившем в прокуратуре Краснодарского края, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона близки к тому, чтобы запретить жилищное строительство в курортных городах.

«Если мы сегодня раздадим, «профукаем» дорогущую землю, отдадим ее под застройку, то под курортную инфраструктуру ничего не останется. Тогда надо забыть про круглогодичные курорты, потому что если люди приезжают в межсезонье, им квартиры не нужны. Им нужны возможности отдохнуть. А мы сегодня ушли в жилую стройку и выйти оттуда не можем, потому что — не знаю, как для застройщиков, а для чиновников это очень высокомаржинальный бизнес», — заявил он.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Каллас извинилась за пост о нападении активистов на полицию в Таллине Политика, 00:07
Омбудсмен рассказала о состоянии раненного при взрыве в Химках мальчика Общество, 00:02
Полиция назвала причину взрыва в Химках, при котором погиб подросток Общество, 20 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 20 дек, 23:30
Водитель грузовика насмерть сбил подростка на переходе в Москве Общество, 20 дек, 23:13
Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером из-за позиции по России Политика, 20 дек, 23:11
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 20 дек, 22:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 20 дек, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 20 дек, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 20 дек, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 20 дек, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20 дек, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 20 дек, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 20 дек, 21:24