Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Производитель водки Beluga купит 80% кубанского винодела «Вилла Романов»

Фото: abnews.ru
Фото: abnews.ru

Один из крупнейших производителей водки в России, компания Beluga Group купит 80% кубанского винодельческого хозяйства «Вилла Романов». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Председатель правления и основной владелец Beluga Group Александр Мечетин сообщил, что сделка находится в завершающей стадии и уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы. Сумму сделки он назвать отказался, однако источник издания сообщил, что она превысила 20 млн долларов.

Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин подтвердил, что регулятор не против, так как для Beluga это первый актив в сфере виноделия. Между тем, у Beluga Group в портфеле уже есть две собственные марки вин — тихое «Арбатское» и игристое Vogue, которые по контракту выпускаются на мощностях компании «Кубань-вино», входящей в челябинский холдинг «Ариант».

Центр виноделия «Вилла Романов» расположен в Краснодарском крае, неподалеку от станицы Голубицкой. Предприятия выпускает тихие и игристые вины среднеценовом и премиальном сегменте. Объем производства около 2,5 млн бутылок в год.

Компании принадлежит 1000 га земель на Таманском полуострове, из них 231 га засажено виноградниками европейских сортов — каберне-совиньон, мерло, пино-нуар, шардоне и др. Первый урожай с них был получен в 2016 году. Терруар компании — зарегистрированная географическая зона для вин с защищенным наименованием места происхождения. С 2017 года здесь также действует центр винного туризма.

ООО «Вилла Романов» зарегистрировано в станице Голубицкой в 2016 году. Выручка от продажи в 2017 году составила 57,6 млн рублей, чистый убыток — 53 млн рублей. Владельцами компании являются Светлана Малахова (61%) и Андрей Романов (39%).

Романов ранее также являлся владельцем еще одного производителя вина — компании «Русский Азов», который в начале 2016 года за 1,5 млрд рублей был продан холдингу «Ариант». Известно, что после завершения сделки с Beluga Group Романов как основатель «Виллы Романов» останется партнером проекта.

Beluga Group — третий по объемам производитель водки в России. В первом полугодии 2018 года компания выпустила 4,06 млн дал продукции под марками «Беленькая», «Мягков», Beluga и др. В собственном портфеле также бренди «Золотой резерв» и «Бастион». Группа — импортер и дистрибутор виски Glenfiddich, Grant`s, коньяков Camus, вин из Франции, Италии, Испании, Германии и других стран. В 2017 году ее выручка составила 37,3 млрд рублей чистая прибыль — 655 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, производство винодельческой продукции в Краснодарском крае за январь—март 2018 года составило 4,2 млн дал. Это на 1,1% выше уровня годом ранее.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17
В ХАМАС объяснили срыв перемирия техническими причинамиПолитика, 11:04
Дэйна Уайт впервые признал Махачева лучшим бойцом UFCСпорт, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Тренер Нурмагомедова отреагировал на поражение бойца в UFCСпорт, 10:28