Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани за взятку в ₽500 тыс. осудили высокопоставленного полицейского

Фото: gazeta.a42.ru
Фото: gazeta.a42.ru

Ленинский районный суд Краснодар вынес приговор бывшему начальнику следственного отдела ОМВД России по Тихорецкому району Андрею Жданову, обвиняемому во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.

Как выяснилось, в производстве отдела, которым руководил подсудимый, было уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на мошенничество. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю, в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако он ее нарушил.

В этой связи следователь полиции обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на домашний арест. Однако суд отказал в ходатайстве из-за неявки подозреваемого и отсутствия сведений о его извещении о судебном заседании. Но несмотря на это начальник следственного отдела потребовал от обвиняемого 500 тыс. рублей в обмен на то, что он не будет способствовать изменению меры пресечения.

Стороны договорились, что обвиняемый оставит деньги в квартире отца полицейского, тот передал ему ключ от нее и попросил проинформировать с помощью SMS, что деньги в квартире. Мужчина согласился, однако сообщил о предложении начальника следственного отдела в правоохранительные органы.

На следующий день после того, как обвиняемый принес деньги, полицейского задержали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю.

По данному факту было возбуждено уголовное дело ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве с использованием своего служебного положения, в крупном размере). В итоге суд приговорил полицейского к четырем годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей и лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления сроком на четыре года. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Все новости Краснодар
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00