Перейти к основному контенту
Спорт⁠,
0

Поездом из «Краснодара»: на каких условиях Смолов перешел в «Локомотив»

Поездом из «Краснодара»: на каких условиях Смолов перешел в «Локомотив»

Московский «Локомотив» объявил о переходе нападающего футбольного клуба «Краснодар» и национальной сборной России Федора Смолова. Об этом действующие чемпионы России сообщили в своем англоязычном твиттере. Контракт 28-летнего форварда с «железнодорожниками» рассчитан на четыре года.

По данным немецкого портала Transfermarkt, трансфер Смолова обошелся столичному клубу в 9 млн евро. По информации в российских СМИ, футболист будет получать в своем новом клубе €3,1 млн.

«Я горжусь тем, что перехожу в такой отличный клуб, как «Локомотив». Я очень рад быть здесь. Не могу дождаться, когда начну играть за мой новый клуб. Это будет непростой сезон. Но надеюсь, мы сможем повторить успех предыдущего», – прокомментировал Смолов свой переход в «Локомотив» в твиттере.

По оценке авторитетного немецкого портала Transfermarkt, нынешняя трансферная стоимость 28-летнего нападающего национальной сборной России составляет 14 млн евро.

Как сообщал РБК Краснодар, перед стартом Чемпионата мира по футболу 2018 года стоимость Смолова на трансферном рынке оценивалась в €16 млн.

Смолов в Краснодаре: история и статистика

Федор Смолов перешел в ФК «Краснодар» из московского «Динамо» на правах свободного агента летом 2015 года. В столичном клубе Смолов выступал с 2007 года. Четырежды «Динамо» отдавало футболиста в аренду: с июля по декабрь 2010 года в голландский «Фейеноорд», с июля 2012г. по июнь 2013г. и с января по июнь 2014-го — в махачкалинский «Анжи» и с сентября 2014 года по июнь 2015-го — в екатеринбургский «Урал».

В общей сложности форвард сборной России принял участие в 191 матче Российской футбольной премьер-лиги, в которых отметился 66 забитыми мячами и 21 результативной передачей.

В составе «быков» форвард принял участие в 101 официальном матче, в которых забил 64 мяча и отдал 21 результативную передачу. В двух стартовых турах сезона-2018/19 Российской премьер-лиги Смолов отметился голом и результативной передачей.

Смолов дважды становился бронзовым призером чемпионата России: в составе «Анжи» в сезоне-2012/13 и вместе с «Динамо» в 2008 году. В 2016 году форвард был назвал лучшим футболистом России по версиям РФС (повторно в 2018г.), РФПЛ, еженедельника «Футбол» и газеты «Спорт-Экспресс» (три предыдущих сезона подряд).

За национальную сборную России Федор Смолов провел 37 встреч и забил 12 голов. В молодежной сборной страны форвард принял участие в 32 поединках и записал на свой счет 16 забитых мячей.

В сезонах — 2015/16 и 2016/17 Федор Смолов становился лучшим бомбардиром РФПЛ. Форвард был включен в список 33-х лучших футболистов чемпионата России по итогам четырех последних сезонов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Краснодар
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 22:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 22:22
Три оператора связи допустили участие в оперштабе по борьбе с мошенниками Технологии и медиа, 22:21
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05