Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о 12 раненых в Шебекинском округе за сутки Политика, 18:33
«МегаФон» стал партнером финансовой платформы «Банки.ру» Пресс-релиз, 18:31
«Профессионал», а не «ремесленник»: как жил актер Анатолий Папанов Pro, 18:27
Bloomberg узнал о смягчении 11-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:24
Постпред заявил об отсутствии у России претензий к плану Гросси по ЗАЭС Политика, 18:24
Шебекино под огнем. Главное о ситуации в приграничном городе Политика, 18:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Власти Сочи ожидают в 2023 году увеличения турпотока на 11% Краснодар, 18:16 
Вице-мэр Заволжска привел свою версию драки с мэром Политика, 18:13
Май закрылся в минусе. Что ждет криптовалюты в начале лета Крипто, 18:09
Восемь россиянок сыграют в третьем круге «Ролан Гаррос» Спорт, 18:09
Верховный суд разъяснил наказание за нападение на близких силовиков Общество, 18:02
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Мэр сообщил, что беспилотник в Белгороде взорвался недалеко от земли Политика, 17:45
Краснодар ,  
0 

С НКО «За веру, Кубань и Отечество» хотят взыскать ₽1,9 млн за грант

Митинг против Pussy Riot в Краснодаре
Митинг против Pussy Riot в Краснодаре (Фото: Елена Синеок / ЮГА.ру)

Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 18 сентября первое слушание о взыскании 1,9 млн рублей с народно-патриотической общественной организации «За веру, Кубань и Отечество». Об этом сообщает «Коммерсантъ»-Юг.

По данным издания, в 2016 году общественники получили грант на проведение поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» к 80-летнему юбилею края. Сумма бюджетных выплат на это мероприятие составила 2,5 млн рублей, однако к этим деньгам у властей региона претензий нет. Речь идет о добровольных пожертвованиях юридических и физлиц, которые организация привлекала параллельно в ходе проекта.

«В полном объеме средства собрать не удалось из-за кризисных условий в экономике и тяжелого положения коммерческих организаций, как нам объясняли предприниматели. Именно недобор добровольных пожертвований стал причиной обращения в суд администрации, которая требует вернуть в бюджет недополученные спонсорские средства», — рассказал руководитель исполкома НКО Николай Денисов.

Он также отметил, что в настоящее время у организации нет возможности вернуть указанную сумму.

Движение «За веру, Кубань и Отечество» было создано в июне 2012 года по инициативе Александра Ткачева, занимавшего на тот момент пост губернатора Краснодарского края. В декабре 2014 года оно было реорганизовано в одноименную общественную организацию. Согласно данным СПАРК, ее учредителями являются Олег Георгизов, Николай Денисов, Адам Джарим, Григорий Литвинов и Игорь Щеткин.
Данных о выручке и прибыли не указано, чистые активы на конец 2016 года составляют 1,7 млн рублей.

В качестве наиболее заметных акций на сайте организации указаны митинги против Pussy Riot, выдворение с Кубани галериста Марата Гельмана и американской рок-группы Bloodhound Gang, а также организация помощи подтопленцам в Крымске.