Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани чиновника подозревают в махинациях в проекте «Безопасный город»

Фото: sputnik.ru
Фото: sputnik.ru

Следственные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело в отношении заместителя руководителя краевого департамента по регулированию контрактной сферы. Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

По данным издания, в мае 2018 года чиновник вмешался в проведение конкурса на выполнение работ по проектированию автоматизированного комплекса «Безопасный город», общая сумма контракта по которому составила 5 млн рублей.

Следствие установило, что заявки на участие в нем подали две организации — ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) и «Вилион». При этом, заявку первой фирмы отклонили, так как компания представила платежное поручение о внесении аванса без отметки банка о перечислении средств. В итоге, победителем конкурса было признано ООО «Вилион», однако его оппонент подал в краевое УФАС ходатайство с требованием аннулировать итоги.

По версии следствия, замглавы департамента, действуя в интересах ООО НЦИ, затребовал для изучения конкурсную документацию и заменил в деле платежное поручение, признанное комиссией недопустимым, на другой документ, в котором была проставлена отметка о списании средств со счета. После этого чиновник сообщил в антимонопольную службу, что в ходе проведения проверки была допущена ошибка. Контракт с ООО «Вилион» был расторгнут, а победителем повторного конкурса стала компания «Национальный центр информатизации».

Согласно данным СПАРК, ООО НЦИ зарегистрировано в Иннополисе (Татарстан) в 2014 году. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Выручка компании в 2017 году составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль — 6,4 млн рублей. Головной компанией является госкорпорация «Ростех».

По данным источников в краевых органах власти фигурантом указанного уголовного дела является первый заместитель руководителя департамента Ярослав Моисеев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Барометр инфляции: к февралю цены в ресторанах ЮФО выросли на 20%Краснодар, 08:00 
Минобороны сообщило об ударе по колонне ВСУ в Курской областиПолитика, 07:57
Адмирал США назвал Россию, Китай и КНДР тройкой «нарушителей спокойствия»Политика, 07:51
Возьмет ли ЦБ паузу 14 февраля? Прогнозы экспертов по ключевой ставкеИнвестиции, 07:44
Кеннеди-младший назвал население США самым нездоровым в миреПолитика, 07:38
Минобороны сообщило о 50 сбитых за ночь дронах ВСУПолитика, 07:35
В Запорожской области у 50 тыс. абонентов пропал свет после удара ВСУПолитика, 07:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
VK стала совладельцем разработчика офисного софта Р7Технологии и медиа, 07:30
«Гомсельмаш» запустит на Кубани цех по производству жаток в 2025 г.Краснодар, 07:30 
Минтруд спрогнозировал снижение потребности в госслужащих и продавцахЭкономика, 07:08
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкцийPro, 07:00
Банки не заложили новое повышение ставки ЦБ в февралеФинансы, 07:00
РБК ТВ Юг: в РАСПП заявили о повышении спроса на кубанский кофеКраснодар, 06:50 
В Ростовской области перехватили беспилотникПолитика, 06:47