Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань вошла в пилотный проект по субсидированию внутренних турмаршрутов

Краснодарский край в 2018 году вошел в перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов. Всего в пилотный проект попали 11 маршрутов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Помимо Кубани в списке республики Алтай, Бурятия и Карелия, Алтайский, Камчатский и Приморский края, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области, а также маршрут «Серебряное ожерелье».

Туроператоры смогут получить субсидии за организацию туров в Краснодарский край (за исключением Сочи) в межсезонье – в период с сентября по декабрь и с января по май, исключая период новогодних праздников.

Получить субсидию в размере 2 тыс. руб. на человека смогут те туроператоры, которые обеспечат минимальную численность туристов в 500 человек, которые отправятся в поездку сроком не менее пяти дней.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей. Принятое решение позволит обеспечить прирост туристских потоков на приоритетных туристических маршрутах по России более чем на 100 тысяч человек в год, отмечается в документе. 

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2016 году уже обсуждались перспективы субсидирования турмаршрутов - Минкультуры РФ разработало проект постановления Правительства «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров», который предлагал поддерживать ряд направлений внутреннего туризма.

Тогда губернатор региона Вениамин Кондратьев выступил за инициативу и оценил ее как перспективную.

«Это очень своевременная инициатива. К сожалению, пока для наших морских курортов на Черном и, особенно, на Азовском морях характерна сезонность. По нашим расчетам курорты Краснодарского края в период межсезонья способны принимать до восьми миллионов человек. Если механизм субсидирования туристических маршрутов заработает и туроператоры повезут к нам отдыхающих в межсезонье, это придаст дополнительный импульс развития наших курортных территорий», – комментировал он тогда Вениамин Кондратьев.

Но игроки отрасли не согласились с позицией властей - по оценкам туроператоров и турагентов на тот момент, данные компенсации не достаточны, чтобы оказать влияние на турпоток.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:18
Все новости Краснодар
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55