Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани экс-полицейского, директора фирмы и адвоката осудят за взятку

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по факту получения взятки в особо крупном размере, фигурантами которого являются бывший полицейский, директор предприятия и адвокат.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю, полицейский в ходе предварительного расследования обнаружил в действиях свидетеля признаки экономического преступления. За то, чтобы не возбуждать уголовное дело, сотрудник правоохранительных органов потребовал от него 2 млн рублей.

После этого полицейский договорился со знакомым директором предприятия, что тот выступит посредником при передаче денег. В августе 2017 года мужчина прибыл в офис посредника, однако деньги передавать не стал, так как «директор предприятия не пожелал обсуждать с ним условия, порядок передачи денег и выполнение следователем полиции обязательств».

Он рассказал об этом полицейскому, тогда тот решил использовать в качестве посредника своего знакомого адвоката. Мужчина согласился, однако за свои услуги запросил еще 200 тыс. рублей. Тогда свидетель сообщил о происходящем в УФСБ по Краснодарскому краю.

«16 августа 2017 года заявитель, действовавший под контролем оперативных сотрудников, встретился с адвокатом в городе Краснодаре и передал ему требуемую сумму для последующей передачи следователю полиции, после чего он был задержан оперативными сотрудниками краевого управления ФСБ», — рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ покушение на получение взятки в особо крупном размере), и ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). В настоящее время его расследование завершено, материалы дела направлены для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Краснодара.

Как заявили в пресс-службе ГУ МВД Кубани, по результатам служебной проверки полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
На выезде из Новороссийска возобновили движение грузовиковКраснодар, 17:04 
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49