Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Минтранс назвал срок запуска аэропорта в Мариуполе Политика, 15:18
Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как «очень тяжелую» Политика, 15:13
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 15:13
МИД не увидел перспектив продления зерновой сделки Политика, 15:11
Костомаров останется в больнице до конца лета Спорт, 15:09
Пушилин заявил, что чеченские военные «серьезно потеснили» ВСУ в Марьинке Политика, 15:04
Как перестать волноваться и поддержать ребенка перед экзаменами Pro, 15:03
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Командир «Востока» сообщил о первом появлении танков Leopard на фронте Политика, 14:58
На Украине оценили падение численности населения страны с февраля 2022-го Политика, 14:57
«Автодор» оценил новые участки «Юго-западной хорды» в ₽2,2 трлн Краснодар, 14:54 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:54
С каким неприятным «трюком» сталкиваются российские импортеры на таможне Pro, 14:53
Как политика безопасности влияет на водителей и пассажиров такси Тренды, 14:52
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 14:42
Краснодар ,  
0 

Губернатор Кубани предложил открыть в Краснодаре финский торговый дом

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев по итогам встречи с послом Финляндии в РФ Микко Хаутала предложил открыть в Краснодаре финский торговый дом для развития сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По мнению властей региона, Кубани может быть интересен опыт Финляндии в плане развития качественного придорожного сервиса с едиными стандартами и ценами

Кроме того, региону интересны финские технологии в обращении с твердыми бытовыми отходами. Если на Кубани сегодня на мусорные полигоны направляется 100% отходов, то в Финляндии только 3%. В стране широко развита вторичная переработка, эффективно работают заводы по утилизации мусора. Также иностранные и краевые предприятия могут наладить взаимодействие в строительной отрасли, туризме, производстве экологически чистых продуктов.

Свои предложения по развитию совместного бизнеса также высказали представители финских компаний. В частности, речь шла об использовании на территории региона иностранных технологий в IT-сфере, переработке пищевой продукции, инфраструктурных решениях. Профильные ведомства администрации Кубани проработают все озвученные проекты.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, кубанской столице может быть интересен опыт финских компаний в сфере строительства. Глава города подчеркнул, что речь может идти, например, о сфере производства отделочных материалов, которые очень востребованы в связи с высокими темпами социального, коммерческого и жилищного строительства.

В состав финской делегации вошли представители крупнейших финских компаний, работающих в разных отраслях, Финского государственного агентства по инновационному финансированию, развитию торговли, туризма и привлечению инвестиций (Business Finland) и Финско-Российской торговой палаты.

В настоящий момент в Краснодарском крае зарегистрированы три предприятия с иностранными инвестициями из Финляндии. Товарооборот с начала года составил 104 млн долларов.