Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани краевой суд подтвердил выплату ₽4,5 млн жертвам пыток в колонии

Краснодарский краевой суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о взыскании с Министерства финансов РФ 4,5 млн рублей в пользу пострадавших от пыток в ФКУ «Белореченская воспитательная колония». Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Зона права».

Как сообщал РБК Краснодар, в середине июня 2018 года Белореченский райсуд рассмотрел и частично удовлетворил заявление пострадавших о возмещении морального вреда. Иск был подан от имени четырех потерпевших, а также матери скончавшегося осужденного Светланы Поп.

Тогда суд постановил выплатить матери погибшего Виталия Попа 2 млн рублей, еще одному пострадавшему — 1 млн рублей, а оставшимся троим — по 500 тыс. рублей. При этом, защита пострадавших просила больше — 5 млн рублей за погибшего, что соответствует практике Европейского суда по правам человека.

С чего все началось

5 ноября 2015 года сотрудники исправительной колонии ФКУ «Белореченская воспитательная колония» c подачи своего руководителя жестоко избили подростков, прибывших в колонию. Пятеро осужденных получили травмы, а 16-летний Виталий Поп был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и через несколько дней скончался.

В результате, перед судом предстали 10 сотрудников колонии. Среди них бывший временно исполняющий обязанности начальника колонии, начальники караула и инспекторы отдела охраны, руководитель отдела по воспитательной работе с осужденными, дежурный помощник начальника колонии и двое оперуполномоченных оперативной группы.

Они обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.33, п.«а» ч.3 ст.286, п.п.«а, в» ч.3 ст.286 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). Кроме того, двум из них также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 16-летнего осужденного (ч.4 ст.111 УК РФ).

В мае 2017 года их приговорили к тюремному заключению. Обвиняемые в смерти подростка получили по 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальных осудили на срок от 2 лет 6 месяцев до 5 лет лишения.

Однако уже в октябре того же года Краснодарский краевой суд смягчил наказание семи из десяти сотрудников Белореченской воспитательной колонии, осужденных за пытки подростков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Все новости Краснодар
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51