Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани в 2018г. умерло на 12% больше человек, чем родилось

На Кубани в 2018г. умерло на 12% больше человек, чем родилось

В Краснодарском крае в январе-июле 2018 года число умерших превысило число родившихся на 12%, причем на 18 территориях превышение составило 1,5-2 раза. Об этом сообщает Краснодарстат.

За минувший период умерло 40 тыс. человек, а родилось 36,1 тыс. На 14 территориях края отмечался рост числа родившихся, а на 27 территориях — сокращение числа умерших.

Естественный прирост населения имеет место в городских округах Анапа, Краснодар и Сочи, где число родившихся превысило число умерших.

Но, несмотря на это, население края увеличилось с начала года на 25,2 тыс. человек — за счет миграционного прироста, отмечают в статведомстве.

Внутрирегиональная миграция за январь—июль 2018 года уменьшилась на 475 человек, или на 1,4% по сравнению с январем-июлем 2017 года. Миграционный прирост населения края по сравнению с январем-июлем 2017 года вырос на 6653 человека, или на 29,1%, что произошло за счет роста числа прибывших в край на 7422 человека, или на 10,1%.

Общая численность населений региона по данным на 1 августа 2018 года составила 5,62 млн человек, из них 3 млн проживают в городах и еще 2,53 — в сельской местности.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Федеральная служба государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея официально признала Краснодар городом-миллионником. По неофициальным оценкам, реальное количество жителей уже к началу 2017 года превысило 1,3 млн человек. При этом рост численности жителей с 2010 года составил 76%.

Напомним, по прогнозам Росстата, население Краснодарского края к 2035 году превысит 6 млн человек, но прирост обеспечат исключительно мигранты.

По данным ведомства, на протяжении всего периода на Кубани смертность будет превышать рождаемость. А миграционный приток  будет постепенно снижаться. Так, в 2018 году ожидается приток в 58,4 тыс. человек. В 2019 году он составит 47,7 тыс. человек. Минимальные показатели ожидаются в 2024 году — в регион приедет чуть более 30 тыс. человек. К 2035 году поток постепенно достигнет 31 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45