Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

10 муниципалитетов на Кубани объединились в Восточную экономическую зону

В Армавире в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года заключено соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии десяти муниципальных образований. Они объединены в Восточную экономическую зону. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Свои подписи под соглашением поставили главы Успенского, Кавказского, Курганинского, Гулькевичского, Новокубанского, Новопокровского, Тихорецкого, Тбилисского, Белоглинского районов и города Армавира.

«Сегодня нужно сосредоточиться на проработке тех приоритетных проектов, которые будут реализованы в муниципалитетах. Особое внимание необходимо уделить развитию инфраструктуры. От вашей экономической зоны мы уже получили пул проектов, но над нами еще предстоит поработать. В ближайшее время главы представят проекты, которые мы в первую очередь отберем для реализации. Они получат краевое финансирование и будут на приоритетной основе включены в государственную программу Краснодарского края», — отметил министр экономики края Александр Руппель.

Одновременно создан Совет муниципальных образований Восточной экономической зоны, который возглавил глава Армавира Андрей Харченко.

Объединение территорий в единое экономическое пространство позволит муниципалитетам принимать участие в реализации совместных проектов. В том числе, участвовать федеральных и региональных программах развития.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в рамках Стратегии-2030 в Краснодарском крае впервые произвели «территориальную нарезку» в зависимости от специализации районов, целей и задач их развития. В результате были выделены семь экономических зон. Это Краснодарская агломерация, Тамань, Сочинская агломерация, Черноморская, Северная, Центральная, Восточная и Предгорная экономические зоны.

В Восточной зоне, согласно стратегии, предполагается повышать конкурентоспособность создаваемых товаров, развивать культурно-исторический и промышленный туризм, строить заводы по переработке отходов производства. Отдельно подчеркивается необходимость минимизации экологического ущерба от промышленности и защиты от наводнений. Также ставится задача «формирование сообщества Восточной экономической зоны с участием стейкхолдеров от культуры, промышленности и исполнительной власти».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
На Кубани цена авто с пробегом от дилеров снизилась в январе 2025 г.Краснодар, 10:08 
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У советника ростовского губернатора прошел обыск по делу замглавы регионаОбщество, 10:06
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%Pro, 10:01
Dogma завершил строительство офиса продаж в ЖК бизнес-класса «Рекорд»РБК+, 10:00 
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Краснодарский край сохранил 4 место в рейтинге по уровню жизни в 2024 г.Краснодар, 09:33 
В Ростове задержан министр сельского хозяйства Дона РачаловскийКраснодар, 09:26 
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20