Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

«Дочка» АФГ «Националь» увеличит площадь садов на Кубани в 5 раз

ООО «Южные земли», входящие в структуру ГК «АФГ Националь», планирует заложить в Краснодарском крае до 2025 года 3,5 тыс. га яблоневых садов суперинтенсивного типа. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Соответствующее соглашение в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и председатель Совета директоров ООО «Южные земли» Дмитрий Аржанов.

Проектная урожайность сада составит 60-65 тонн яблок с гектара. Храниться продукция будет в современных складских комплексах общей мощностью 250 тысяч тонн, что позволит реализовывать ее практически круглый год. До конца 2020 года предприятие завершит закладку сада с использованием шпалерной технологии, оросительной и противоградовой систем в Крымском, Абинском и других районах Краснодарского края на площади более 1,7 тысяч гектаров.

Как заметил Дмитрий Аржанов, ООО «Южные земли» с 2015 года специализируется на суперинтенсивном садоводстве на Кубани. За это время заложены сады на площади 700 гектаров, построено современное фруктохранилище и питомник. В этом году урожай яблок составил порядка 10 тысяч тонн, в планах следующего года — собрать вдвое больше.

ООО «Южные земли» зарегистрировано в Абинском районе Краснодарского края в 2015 году. По данным СПАРК, ООО «АФГ Националь» принадлежит 65% юрлица, еще 35% — у ООО «Волга Групп Агро» бизнесмена Геннадия Тимченко.

Как сообщалось ранее, осенью 2017 года «Волга Груп» отправило ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России о приобретении доли в уставном капитале ООО «Южные земли». Возможная сумма сделки не раскрывалась.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Все новости Краснодар
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Власти Анапы отменят плату за парковки с 1 по 11 января 2026 г. Краснодар, 14:44 
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Жители Юга и СКФО защитили аккредитивом сделки на ₽88,5 млрд в 2025 г. Краснодар, 14:30 
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25