Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани рекомендованный доход ипотечного заемщика вырос на 4%

Рекомендованный доход на обслуживание ипотечного кредита в Краснодарском крае с начала 2018 года вырос на 4,2% и по данным на 1 октября составил 57,1 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

По этому показателю Краснодарский край занимает 35 место. Самый большой рекомендованный доход на обслуживание ипотеки требуется в Москве — 135,9 тыс. рублей (-3,3%), также в тройку лидеров входят Подмосковье — 101,4 тыс. рублей (-6,5%) и Ямало-Ненецкий автономный округ — 86,7 тыс. рублей (+8,8%).

Среди регионов, вошедших в топ-50 рейтинга НБКИ, самый низкий рекомендованный доход для оформления ипотеки требуется в Челябинской (46,6 тыс. рублей), Вологодской (45,8 тыс. рублей) и Кировской (45,4 тыс. рублей) областях.

Самую высокую динамику роста требуемых доходов демонстрируют Чувашская Республика (+25,8%), а также Липецкая (+16,9%), Брянская (+14,4%). При этом, рост доступности ипотеки зафиксирован в Санкт-Петербурге (-10,1%), Волгоградской (-8,3%) и Ярославской (-7,9%) областях.

«В последние полгода доступность ипотеки несколько снизилась, вернувшись на уровень середины прошлого года. По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке», — заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился — помимо сокращения размера первоначального взноса, снизились и процентные ставки по ипотеке, отмечает он — вместе с тем, из-за этого выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним.

Как сообщал РБК Краснодар, рекомендованный доход на обслуживание ипотечного кредита в Краснодарском крае по данным на 1 апреля упал на 12%, составив 54,8 тыс. рублей.

По данным за первое полугодие 2018 года объем жилищного кредитования в Краснодарском крае составил 33,7 млрд рублей. Банки выдали 19,2 тыс. займов на приобретение жилья.

Средний размер ипотечного кредита в Краснодарском крае во втором квартале 2018 года составил 1,9 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14