Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд Кубани освободил под залог в 600 тыс. рублей адвоката Михаила Беньяша

Фото: Михаил Беньяш, фото с личной страницы в социальной сети Facebook
Фото: Михаил Беньяш, фото с личной страницы в социальной сети Facebook

Краснодарский краевой суд изменил меру пресечения сочинскому адвокату Михаилу Беньяшу, ранее обвиненному в нападении на полицейских и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Его освободили под залог в 600 тыс. рублей.

21 октября в ходе заседания суд гособвинитель попросил суд отменить решение об аресте адвоката. По мнению прокуратуры Кубани, нижестоящая инстанция не смогла доказать, что Беньяш «может скрыться, угрожать, уничтожать доказательства».

В его защиту также выступили несколько адвокатов, пришедших на заседание суда, среди которых был член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Евгений Корчаго. Выслушав доводы, судебная коллегия приняла решение об изменении меры пресечения.

Михаила Беньяша задержали в Краснодаре 9 сентября, в день проведения несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста. Тогда на адвоката составили два протокола — за неповиновение полицейским и проведение публичной акции без уведомления. На следующий день его приговорили к 15 суткам административного ареста и 40 часам обязательных работ. По словам Беньяша после задержания его избили, также он утверждал, что сотрудники полиции угрожали ему.

На выходе из спецприемника Михаила Беньяша вновь задержали. В отношении него возбудили два уголовных дела — о применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ) и воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК РФ). Правоохранительные органы утверждали, что адвокат якобы укусил за руку одного полицейского и ударил локтем по лицу другого. Кроме того, в ходе судебного заседания Беньяш якобы неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи.

28 сентября Ленинский районный суд Краснодара арестовал Михаила Беньяша на два месяца.

При этом Беньяш уже имеет судимость за совершение преступления по ст. 163 УК РФ (вымогательство). В 2011 году он был приговорён Центральным районным судом г. Сочи к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
В трех районах Кубани уровень рек поднялся выше опасных отметок Краснодар, 12:22 
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Исход застройки: что стимулирует интерес девелоперов к отельному бизнесу Краснодар, 12:00 
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57
На нефтебазе в Мурманской области вытекло 80 тонн бензина АИ-95 Общество, 11:56
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:55
Иран обвинил США и Израиль в массовых протестах Политика, 11:53
Налоговые доначисления за дробление бизнеса на Кубани выросли в 2025 г. Краснодар, 11:51 
На курорте Шерегеш закрыли канатную дорогу из-за пожара Общество, 11:51