Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 04 июн, 22:28
В Армавире введен режим ЧС Краснодар, 04 июн, 22:24 
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 04 июн, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 04 июн, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 04 июн, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 04 июн, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 04 июн, 21:50
Краснодар ,  
0 

Темпы возведения ветропарка в Адыгее могут скорректировать из-за стихии

Специалисты АО «​НоваВинд» (управляющая компания госкорпорации «Росатом») принимают меры по ликвидации последствий наводнения, затронувшего площадку строительства первой ветростанции Росатома в Адыгее, сообщает «РИА Новости».

«Мы сейчас, вместе с представителями региональных органов власти, оцениваем последствия ущерба, который причинил ураган. Первая оценка уже сделана, и мы направили уведомление «Совету рынка» о возможной корректировки планов предоставления мощности», — рассказал гендиректор компании Александр Корчагин.

По его словам, компания делает все, чтобы в ближайшее время ликвидировать последствия стихии и наверстать отставание от графика реализации проекта.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, 24 октября в Краснодарском крае и Республике Адыгея прошли ливневые дожди. В результате, в трех районах Кубани ввели режим ЧС, было нарушено автомобильное и ж/д сообщение с Сочи, погибли шесть человек.

Напомним, дочерняя структура «Росатома» АО «Новавинд» в ближайшие годы планирует вложить в ветропарки в Республике Адыгея и Краснодарском крае 32 млрд рублей.

Планируется, что ветропарк в Адыгее начнет работу уже в 2018 году. Оборот площадки составит порядка 3-4 млрд рублей в год (в существующих на данный момент на рынке электроэнергии ценах).

В Краснодарском крае пока проводятся ветроизмерения. Оборудование было установлено в конце 2018 года, исследования займут порядка одного года. После этого компания приступит к поиску подходящих площадок.

По данным СПАРК, АО «Новавинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации «Росатом» и на 100% принадлежит АО «Атомэнергопром». Основным видом значится деятельность генерального подрядчика. По данным госкорпорации, новое юрлицо было создано в первую очередь для консолидации всех ветроэнергетических активов.

АО «ВетроОГК», которая с 2016 года реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 970 МВт, вошла в состав АО «НоваВинд». В свою очередь АО «ОТЭК» переуступит АО «НоваВинд» свои права по лицензионному соглашению с голландской компанией Lagerwey.